Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

В деле об убийстве Синдзо Абэ появились новые подробности

В Москве к посольству Японии в Грохольском переулке вновь несут цветы в память о бывшем премьере страны – Синдзо Абэ. Он стал жертвой чудовищного покушения. Люди приносят белые хризантемы – они, по японской традиции, являются траурными цветами. В самой Японии к месту гибели политика очередь желающих почтить его растянулась на сотни метров, несмотря на ливень. Для самых близких панихида прошла в доме семьи.

Из ворот больницы медицинского университета Нара катафалк выехал сегодня около шести утра. Женщина на заднем сидении в маске – Акиэ Абэ. Вдова бывшего экс-премьера кланяется всем, кто пришел к госпиталю попрощаться с Синдзо Абэ. Он скончался накануне – как раз, когда Акиэ Абэ добралась до Нары из Токио. Сегодня она увезла гроб с телом мужа в столицу.

Очередь перед станцией Яматосайдайдзи в городе Нара не иссякает с самого утра. Она тянется вдоль улицы на несколько сотен метров. Тысячи людей приходят сюда, чтобы почтить память и возложить цветы к месту, где накануне в результате покушения был убит бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Поскольку желающих слишком много, их просят не задерживаться. Короткая молитва и место уступают следующему. То и дело объявляется перерыв. Цветы приходится уносить коробками, иначе их просто некуда складывать.

"Господин Абэ много сделал для нашей страны. Я живу в этом районе, и случившееся стало для меня страшным потрясением. Невозможно было вообразить ничего подобного. Такое просто не должно было случиться", – говорит местная жительница.

В больницу с двумя огнестрельными ранениями Абэ доставили в состоянии остановки сердца через час после покушения. В палату интенсивной терапии везти не стали, чтобы не терять время. Врачи пытались спасти его прямо в отделении скорой помощи. Согласно официальному заключению, причина смерти – потеря крови. Преступник нанес ему тяжелейшие травмы двумя выстрелами из самодельного дробовика во время предвыборного выступления политика на улице.

Была повреждена артерия, причем, оба ранения – навылет, пуль в теле врачи не нашли.

"Формула власти" не раз беседовала с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Убийца пока содержится в следственном изоляторе полицейского участка. Допрос продолжался всю ночь. Преступник – формально все еще в статусе подозреваемого. Его мотивы выясняются, и, судя по его показаниям, действовал он в одиночку. По крайней мере, на данный момент, ничто не указывает на заказной характер этого убийства.

41-летний Тэцуя Ямагами, служивший в молодости в морских силах самообороны, до недавнего времени работал на заводе водителем погрузчика. Знакомые и коллеги отзывались о нем, как о скромном, вежливом человеке. Во время обыска в его квартире полиция обнаружила несколько похожих обрезов, сделанных из подручных материалов. В субботу стало известно, зачем на время обыска было решено эвакуировать жителей дома и задействовать подразделение взрывотехников.

"Мы не обнаружили никаких взрывчатых веществ, но поскольку там были самодельные пистолеты, была опасность случайных выстрелов. Иными словами, из-за риска самоподрыва, мы направили отряд по обезвреживанию снарядов", – сказал руководитель следственного отдела полиции города Нара Кадзухиса Ямамура.

Из показаний Ямагами выходит, что убийство он планировал заранее, следил за перемещениями политика, а его мотив – уничтожение некой религиозной организации, в которой, по убеждениям Ямагами, Абэ состоял. Все это похоже на навязчивую идею и вызывает серьезные сомнения по поводу психического состояния подследственного. Но само по себе преступление для Японии стало настоящим шоком, где в принципе крайне редко случаются убийства с применением огнестрельного оружия, тем более против политиков.

"Все мы переживаем невыразимую боль. Премьер-министр Кисида уже выражал огромную скорбь по поводу утраты этого выдающегося государственного деятеля. У него просто нет слов, чтобы это выразить, и он молится, чтобы душа Синдзо Абэ покоилась с миром", – отметил заместитель генерального секретаря кабинета министров Коитиро Мацумото.

Покушение на Абэ состоялось за день до завершения предвыборной кампании перед голосованием в верхнюю палату парламента страны. Накануне говорили, что покушение может повлиять на порядок проведения выборов, но в итоге решили ничего не менять. Сегодня кандидаты возобновили свои выступления по всей стране. Голосование состоится в воскресенье, поэтому церемонию прощания с Абэ назначили на понедельник. Похороны состоятся во вторник. Присутствовать будут только близкие родственники и друзья.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.