Тема:

Покушение на Синдзо Абэ 1 год назад

Парламентские выборы в Японии: правящая коалиция получила более 2/3 мест


EPA

На выборах в верхнюю палату парламента Японии правящая коалиция Либерально-демократической партии и партии "Комэйто" получили большинство мест. Подсчет результатов голосования велся в прямом эфире телеканала NHK.

Как отмечается, Либерально-демократическая партия получила 63 депутатских портфеля (лучший результат партии с 2013 года). Партия "Комэйто" получила 13 мест в парламенте.

По итогам выборов Конституционно-демократическая партия получила 17 мест, партия "Ассоциация возрождения Японии" – 12 мест, Народно-демократическая партия – 5 мест, Коммунистическая партия Японии – 4 места, партия "Рэйва Синсэнгуми" – 3 места, партия "Сансэйто", партия NHK и Социал-демократическая партия – по одному месту. Также были избраны шесть независимых кандидатов, сообщает РИА Новости.

Среди избранных депутатов – 35 женщин. За всю историю голосования в верхнюю палату парламента такой показатель стал рекордом.

По итогам голосования, правящая коалиция, партия "Ассоциация возрождения Японии" и Народно-демократическая партия, выступающие за внесение поправок в конституцию страны, получают 90 мест в парламенте, что дает им более 2/3 всех мест в верхней палате парламента. Именно этот порог необходим, чтобы вносить какие-либо предложения о поправках для последующего рассмотрения.

Выборы в верхнюю палату парламента Японии проходят раз в три года. Переизбирается не весь состав, а половина депутатов. На текущих выборах 545 кандидатов от 15 партий претендовали на 125 мест в парламенте.

По данным агентства Kyodo, явка на выборах составила 52,04 процента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.