В Москве завершилась "Российская креативная неделя"

С 7 по 10 июля в московском Парке Горького прошел форум "Российская креативная неделя" (Russian Creative Week, RCW), которая уже в третий раз объединила представителей всех креативных индустрий страны, власти и бизнеса.

За эти дни Форум посетили 350 тысяч человек, а к онлайн-трансляциям подключились свыше 10 миллионов пользователей. Всего было проведено 350 мероприятий при участии 1300 спикеров. На Форум съехались представители 62 регионов.

В рамках Деловой программы представители творческих отраслей и власти обсудили гарантии от государства для креативных индустрий и пришли к выводу, что в этой сфере наступило время самых широких возможностей.

Сергей Кириенко на Форуме "Российская креативная неделя"

Первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко заявил, что возможность развития креативных идей требует вызова, базовой системы подготовки и образования, фундаментальной культурной основы и творческо-предпринимательской активности.

"Вся эта совокупность у нас сегодня есть. Поэтому вызов огромный, это правда, но и возможности невероятные. Россия сегодня — по-настоящему страна возможностей", – подчеркнул он.

Начальник Управления президента РФ по общественным проектам, председатель оргкомитета "Российской креативной недели", со своей стороны Сергей Новиков отметил, что быстро растущие креативные отрасли могут привнести мощный вклад в экономику каждого региона, для этого нужно создать условия и инструментарий.

Уже в сентябре в Госдуме заработает специальная площадка, объединяющая разные комитеты для продвижения законодательных инициатив в сфере креативных индустрий.

"Российская креативная неделя" – своеобразный креативный коллайдер и возможность для нас, представителей креативных индустрий, раз в год творчески столкнуться и создать новую энергию для развития индустрий, для себя, своих семей и страны в целом", – отметила директор Форума Марина Абрамова и добавила, что в этом году существенно выросло количество участников из регионов.

В частности, свои кейсы и программы на площадках RCW представили Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Ленинградская, Ульяновская, Мурманская, Калининградская, Новгородская области и многие другие. Впервые в работе Форума принял участие Казахстан.

"Российская креативная неделя"

На "Российской креативной неделе" также анонсировали проведение второго сезона Национальной премии в области креативных индустрий – Russian Creative Awards. В самое ближайшее время начнется прием заявок, который продлится до 25 сентября.

Организаторами "Российской креативной недели" в этом году стали Роскультцентр, АНО "Креативная экономика", Российский книжный союз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.