Гречка или печень: что лучше справится с дефицитом железа

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
К сожалению, все больше людей в последнее время страдают от дефицита железа. С какими-то формы этого недуга можно справиться с помощью корректировки питания, а какие-то поддадутся только лекарственным препаратам. Подробнее об этом в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал доктор Сергей Агапкин.

Конечно же, идти в аптеку хочется не всем. Однако если у вас серьезная нехватка железа – более 10 процентов от нормы, – то избежать специально лечения не удастся. При этом полагаться на биоактивные добавки не стоит – помогут только специальные препараты, подобранные врачом. В остальных же случаях, когда нехватка носит клинический характер, вполне можно обойтись пищевыми продуктами.

Лидером в борьбе с железодефицитом является печень.

"Печень содержит не только железо в той форме, которая легко усваивается организмом, но и витамин В12, который необходим для усвоения железа. Также нужно налегать на красные сорта мяса", – рассказал доктор Агапкин.

Эксперт отметил, что есть и растительные продукты с высоким содержанием железа. Например, к ним относится гречка. Но есть несколько "но": в довесок вы получаете большое количество углеводов, плюс железо из них усваивается хуже, чем из мяса и печени.

"Это можно обойти, заедая растительные продукты большим количеством аскорбиновой кислоты, и тем не менее животные продукты в этом вопросе в приоритете", – подчеркнул доктор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.