Гражданство для жителей Донбасса и Украины: разъяснение от МВД


VisualRian

Владимир Путин 11 июля подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ для всех жителей Украины​​​. Ранее это право имели только жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Министерство внутренних дел РФ опубликовало разъяснения этого указа, согласно которому гражданам Украины достаточно заявления и паспорта для подачи запроса на российское гражданство в упрощенном порядке. Лицам без гражданства необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации.

Желающие получить гражданство РФ могут обращаться в пункты приема заявлений. Они расположены в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а их число постоянно увеличивается.

В отдельных случаях необходимо представить документы о состоянии брака, перемене фамилии, имени или отчества, свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство РФ.

Заявление о приеме можно подать в любом территориальном органе МВД РФ по месту фактического проживания, добавляет РИА Новости. Для этого нужно предоставить паспорт, а также документы, подтверждающие отсутствие опасных заболеваний, сертификат об отсутствии ВИЧ и миграционную карту. Карта или ее дубликат выдается в подразделениях по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического нахождения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.