Астанинская тройка не позволит использовать Сирию для решения "эгоистических задач"

Президент России заявил, что саммит астанинской тройки в Тегеране прошел конструктивно. Турция, Иран и Российская Федерация продолжат работу по сирийскому урегулированию.

Определять будущее Сирии должны сами сирийцы, подчеркнул Путин. Важная роль в урегулировании отводится конституционному комитету, в котором участвуют разные политические силы Сирии.

По его словам, практика консультаций по Сирии будет продолжена. Следующие такие консультации состоятся до конца года, очередной саммит астанинской тройки пройдет в России.

Лидеры трех стран обсудили, в том числе, борьбу с терроризмом в Сирии. Владимир Путин напомнил, что ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии в основном разгромлена. Сирийские власти вернули под свой контроль большую часть страны. Под контроль Сирии также должно вернуться и Заевфратье, это северо-восток страны, где некоторые страны пытаются разжигать сепаратистские настроения.

В речи Путина также прозвучало, что астанинская тройка будет пресекать попытки некоторых стран использовать боевиков в Сирии для решения своих эгоистических геополитических задач.

Путин призвал мировое сообщество наращивать помощь Сирии – речь идет о разминировании, восстановлении школ и больниц. Это создаст условия для возвращения сирийских беженцев в места их постоянного проживания.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.