В анализах жертв натовских бомбежек нашли огромное количество урана


AP

Бывшие сербские военнослужащие, пострадавшие при использовании силами НАТО боеприпасов с обедненным ураном в 1999 году, подали очередные иски против альянса в Высший суд в Белграде.

Как рассказал адвокат Срджан Алексич, представляющий их интересы, в анализах истцов содержание радиоактивного урана в сотни раз превышает норму. Представитель защиты пояснил, что пробы брала судебный эксперт из Италии, а анализами занималась лаборатория в Турине.

"Количество обедненного урана – драматично. Такое количество урана 238 до сих пор не выявлено ни у одного военного или гражданского субъекта в мире", – рассказала доктор Рита Челли журналисту сербского издания "Вечерне новости".

Согласно результатам анализов, у подвергшихся натовским бомбардировкам лиц содержание урана доходит 10 микрограммов на литр при норме 0,0053 единицы.

Срджан Алексич пояснил РИА Новости, что НАТО не обладает судебным иммунитетом в делах о военном преступлении – бомбардировках Сербии снарядами с обедненным ураном.

Окружной суд Белграда 21 сентября 2000 года признал виновными за военные преступления в Союзной республике Югославия генерала США Уэсли Кларка и экс-генсека НАТО Хавьера Солана.

Сербия занимает первое место по числу заболеваний раком в Европе – выявляется 40 тысяч новых случаев ежегодно. От онкологических заболеваний ежегодно умирает около 30 тысяч жителей семимиллионной страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.