Сербия припомнила Хорватии преступления в Ясеноваце

Глава МВД Сербии Александр Вулин прокомментировал скандал с запретом президенту Сербии Александру Вучичу посетить концлагерь Ясеновац.

По мнению главного полицейского чиновника Сербии, хорваты делают попытки пересмотреть историю, а это пугающее явление. Жители Германии после Второй мировой раскаялись за преступления нацистского режима, а вот хорваты не торопятся это сделать, отметил Вулин. Ранее самого министра также не пустили в мемориальный комплекс Ясеновац.

"То, что пугает, так это попытки продолжить пересмотр истории, которые пытаются сделать хорваты. Почему бы вам не признать преступления усташского государства, почему вы не говорите, что Независимое государство Хорватия было преступным образованием? Немцы, искренне или неискренне, но вставали на колени в Освенциме, встанет ли хоть один хорват на колени в Ясеноваце и попросит ли прощения у сербских детей?" – цитирует Вулина ТАСС.

Официальный Белград также возмутился и назвал скандальным и неевропейским решение властей Хорватии. Президент Вучич собирался в частном порядке посетить мемориал в Ясеноваце, где во время войны усташи убили сотни тысяч сербов. Большинство родственников Александра Вучича по отцовской линии погибли от рук хорватских националистов, в том числе в Ясеноваце.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.