Хорваты не пустили президента Сербии почтить память жертв концлагеря Ясеновац


Getty Images

Власти Хорватии не разрешили президенту Сербии Александару Вучичу в частном порядке посетить мемориальный комплекс на месте концлагеря Ясеновац и почтить память сербов, погибших в лагере во время Второй мировой войны. Данное решение вызвало дипломатический скандал.

"Это то же самое, как если бы вы запретили президенту Израиля посетить Освенцим", – заявила в эфире телеканала "Пинк" премьер-министр Сербии Ана Брнабич.

Раскритиковал решение хорватских властей и глава МВД Сербии Александар Вулин.

"Президенту республики не разрешили посетить самое большое место казни сербов", – указал он.

По его словам, теперь для хорватских дипломатов будет действовать особый режим – они должны будут обосновывать свой визит в Сербию или проезд через нее, передает ТАСС.

Министерство иностранных дел Сербии направило МИД Хорватии ноту протеста.

"Это не скандал, это ужасающее решение, неслыханное и невероятное после Второй мировой войны", – пояснил глава МИД Сербии Никола Селакович, выразив надежду, что Вучичу все же будет предоставлена возможность посетить Ясеновац в любое время до 17 августа этого года.

Практически все родственники президента Сербии Александара Вучича по отцовской линии погибли в результате этнических чисток со стороны хорватских националистов во время войны, в том числе в лагере Ясеновац.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.