Чему Христо Грозев учил российских журналистов 9 лет назад


EPA

На днях в связи с попыткой угона российских истребителей путем подкупа летчиков вновь вынесло на гребень информационной волны имя Христо Грозева – сотрудника издания Bellingcat (признано иноагентом).

Политолог из Германии Александр Сосновский в программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" рассказал о то, что этот персонаж, которого на Западе представляют "расследователем" и "медиаэкспертом", являлся и крупным медиаинвестором.

По его словам, Христо Грозев владел в России в свое время целой империей: у него было 26 медийных организаций – радиостанций и фондов в Москве, Петербурге и Киеве.

"Свою активность в России он серьезно развернул в годы становления Навального и Болотной", – рассказывает Сосновский.

По его словам, Грозев выступал в России с лекциями для представителей СМИ, как устроить мир так, чтобы была доступна та информация, которая нужна Западу.

Политолог также рассказывает, что последняя публичная лекция Грозева для российских журналистов датируется 2013 годом.

"Она называлась "Пора ли уходить с тонущего корабля?" Фактически – с призывом готовиться покинуть Россию", – говорит политолог.

Он уверен, что Грозев "знал и понимал, куда все идет, к чему тянет Запад, с кем и как работать".

По словам Сосновского, это "интересный момент", который показывает, что данный персонаж вел в России "многолетнюю подрывную информационную работу".

Ведущий программы Владимир Соловьев и Александр Сосновский высказали мнение, что Христо Грозев является кадровым сотрудником западных спецслужб, который выполнял в России соответствующие задания, хоть удостоверения на руки таким персонажам обычно не выдают.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.