Минюст США копает под Трампа


Global Look Press

Дональд Трамп снова в Вашингтоне. Он приехал, чтобы провести несколько встреч со сторонниками. К возвращению 45-го президента США в столицу готовились не только республиканцы. Американский минюст завел на Трампа новое уголовное дело, его обвиняют в попытках отменить результаты прошлых президентских выборов.

Не с распростертыми объятиями встречал Вашингтон Дональда Трампа после полутора лет разлуки. Противники бывшего президента численно превосходили сторонников: антитрамповский митинг на улице, листовки с требованием посадить политика разбрасывают внутри.

В американской столице Трамп впервые с тех пор, как в январе 2021 улетел из Белого дома, проиграв выборы. Он уверен: подхватить знамя прошлой администрации администрация действующая не смогла. С Байденом у Америки дела из рук вон плохо, да и мир от руки Вашингтона отбился.

"Только два года назад мы держали Иран, Китай, Россию и Северную Корею под контролем. Они не собирались ничего против нас предпринимать, и все это знают, особенно данные лидеры. США более не пользуются уважением, к их позиции более не прислушиваются в мире. Над нами многие смеются. Мы стали страной, которая выпрашивает нефть у Венесуэлы, Саудовской Аравии и многих других. Джо Байден говорит: "пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, помогите нам", – заявил Трамп.

"Америка превыше всего" или "Америка на первом месте". Под такими лозунгами проходит саммит консерваторов на базе одноименного института. Трамп – их икона, он же главный докладчик. Собравшиеся молятся на его возвращение в Белый дом, но политик пока четко так и не заявил о намерении баллотироваться. Говорит полунамеками.

"Я всегда говорю: если ты побежал в первый раз и выиграл, то во второй раз это может получиться у тебя еще лучше. Возможно, нам просто придется сделать это снова. Нам нужно привести нашу страну в порядок. Я с нетерпением жду подробностей в ближайшие недели и месяцы", – говорит Трамп.

Впереди промежуточные выборы в конгресс. Вероятно, их итогов и хочет дождаться Трамп. У его республиканской партии есть все шансы взять под контроль обе палаты Конгресса.

Впрочем, испортить политику праздник и поставить крест на его планах по возвращению в Белый дом может министерство юстиции. Газета The Washington Post узнала о том, что на Трампа в минюсте заведено уголовное дело. Его подозревают в попытке отменить результаты президентских выборов в 2020 году. Прокуроры часами допрашивают бывших подчиненных Трампа, чтобы выяснить, давил ли он на сотрудников администрации, в том числе своего вице-президента, стараясь пересмотреть официальные итоги голосования.

Газетную статью ни представители Трампа, ни минюст не комментируют. Накануне в интервью генеральный прокурор подчеркнул: нет никого превыше закона.

"Мы привлечем к ответственности любого, кто был виновен в попытке вмешаться в легитимный трансфер власти от одной администрации к следующей", – утверждает генпрокурор США Меррик Гарланд.

Конгресс подносит патроны генеральному прокурору – там продолжаются слушанию по делу о штурме Капитолия 6 января. На суд общественности выносят видеозаписи и свидетельские показания с обвинениями в адрес Трампа.

У CNN, верного рупора демократической партии, есть плохие новости и для их президента Байдена.

Подкосил еще больше рейтинг Байдена COVID-19. Самый пожилой президент в истории США, подхватив заразу, пять дней был в изоляции. Почти в припрыжку вбегал в розовый сад Белого дома его хозяин. Сняв маску, встал за трибуну, чтобы сказать, что здоров, перед этим, правда, закашлялся.

"Я шел и слышал, как сотрудники администрации говорили: "он вернулся". Всем привет, я только что сдал отрицательный тест на COVID-19 после 5-дневной изоляции", – рассказал Байден.

В доказательство в своем Twitter выложил тест с одной полоской – анализ на ковид отрицательный. Из розового сада Байден перешел в овальный кабинет. Там он должен работать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.