Байден дал первое за полгода интервью

США будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Об этом заявил Байден, который впервые за полгода согласился дать полноценное интервью. Вопросов к нему накопилось много, но вот с ответами возникла проблема.

Еще до прихода в Белый дом Байден обещал: его администрация будет самой открытой. Но не случилось. Американские журналисты даже начали считать, сколько дней президент не давал им больших интервью. Получилось больше полугода, если точнее, 219 дней тишины. И вот свершилось: у журналиста CBS Скотта Пилли есть возможность расспросить Байдена.

"Мое намерение, как я и говорил с самого начала, заключается в том, чтобы баллотироваться снова. Но это только мое намерение. Является ли это твердым решением?! Это мы еще посмотрим. Слишком рано принимать такое решение. Я очень уважаю судьбу. Чем я занимаюсь, так это тем, что делаю свою работу", – заявил Байден.

С самым пожилым президентом в истории, а Байдену 79 лет, Соединенные Штаты переживают самую мощную инфляцию за последние 40 лет. В стране всплеск преступности, на южных границах такие бреши, что нелегалы уже миллионами проникают в США. Американцы позорно бежали из Афганистана и спускают миллиарды долларов на Украину. Политика убеленного сединами президента соотечественников не радует. Рейтинг одобрения меньше 40%.

Еще и возраст накладывает свой отпечаток. Байден то заговаривается, то забывается, а к следующим выборам ему будет 82 года.

"Посмотрите на меня. Честное слово, это все что я думаю. Посмотрите на меня. Если вы думаете, что у меня нет энергии, остроты ума, тогда вы не отличаете одного от другого. Вы просто посмотрите на меня, и вы поймете, что я соблюдаю свой график, делаю то, что я делаю", – утверждает Байден.

Об этом интервью журналист Скотт Пилли договаривался с Байденом со дня инаугурации. То есть ждал беседу полтора года. Но пожилой президент наговорил не на 60 минут, как называется программа. Интервью длится меньше получаса.

"Я вам гарантирую, это 20-минутное интервью заняло 17 часов. На съемках дремали, его переписывали, редактировали. Всегда, когда он отвечает на вопросы, они заранее прописаны. Над ним все трясутся и это ужасно", – говорит ведущий Fox Nation.

Ведущие республиканского канала Fox News от души смеются над президентом-демократом. Они сравнили медиа активность Трампа и Байдена. Речь даже не о качестве, а о количестве интервью. Разгромный счет не в пользу нынешнего хозяина Белого дома.

"Пандемия закончилась. Хотя у нас все еще есть некоторые проблемы с коронавирусом, мы все еще делаем много работы по этому направлению. Но пандемия закончилась. Если вы посмотрите, никто не носит маски", – заявил Байден.

Реплика, которая шокировала людей в Белом доме, отвечающих за борьбу с COVID-19. Как пишет Politico со ссылкой сразу на нескольких чиновников, в рамках интервью у Байдена не было запланировано заявления об окончании пандемии. Тем более что за неполный месяц короновирус был выявлен у 2 миллионов американцев, а 12 тысяч человек эта зараза убила.

Киеву Байден пообещал помогать столько, сколько потребуется. Главной целью он считает уход России с территории Украины.

К слову, другого американского президента Билла Клинтона журналист накануне прямо спросил: не он ли виноват в конфликте между Москвой и Киевом? Ведь именно при Клинтоне альянс вплотную подошел к российским границам.

"Вы ошибаетесь и вот почему. Я предлагал России не только специальное партнерство, но и перспективы членства в НАТО в дальнейшем, исходя из того, что в будущем нашими крупнейшими проблемами в области безопасности станут неправительственные организации, авторитарные государства, возможность попадания химического, биологического или ядерного оружия в руки террористических групп", – ответил Клинтон.

Почему Клинтон только сейчас вспомнил о предложении, которое якобы делал Москве, журналист не уточнил. Нет никаких документальных подтверждений инициативы. Более того, Владимир Путин, по его словам, в свое время спрашивал у 42-го президента США, как бы тот отнесся к вступлению России в НАТО. Реакция была, цитата, весьма сдержанной.

"Я посмотрел на Ельцина и спросил: "Ты действительно считаешь, что я буду использовать авиабазу в Польше, чтобы бомбить Россию?" На что он сказал: "Нет, но многие хрупкие старушки в европейской части России верят в это, поскольку их историческая память включает воспоминания о Гитлере, а их бабушек и дедушек – о Наполеоне. Я ответил, что признаю это", – вспоминает Клинтон.

Интервью одно из бывших президентов США и действующего хозяина Белого дома показали практически в одно время. Только Клинтону разговор давался явно легче, он в эфире был почти вдвое дольше, чем Байден.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.