Патриарх Кирилл: отказавшись от корней, великие народы впадают в безумие

Во время проповеди после крестного хода, приуроченного ко Дню Крещения Руси, патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил, что отказ от корней ведет некогда великие христианские народы к нравственной деградации и потере культурной идентичности.

"Мы с прискорбием наблюдаем, как, отказавшись от своих корней, некогда великие христианские народы впадают в безумие релятивизма, приводящее к духовной и нравственной деградации, к потере культурной идентичности. Действенная вера нужна и для того, чтобы сохранить обыкновенный здравый смысл, а в конечном итоге и свою жизнь", – сказал патриарх.

Патриарх отметил, что князь Владимир посеял зерно, из которого выросло "древо русской христианской цивилизации". По его словам, мы живем в такое время, когда среди народов исторической Руси "враг рода человеческого посеял и возрастил семена раздора".

Глава РПЦ в четверг возглавил божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. После прошло шествие крестного хода с Соборной площади на Боровицкую площадь с мощами князя Владимира.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.