В Москве задержано руководство хостела, где при пожаре погибли восемь человек

По месту проживания задержанных столичные правоохранители проводят обыски.

Уголовное дело по этому пожару находится в первом управлении по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц").

"В порядке ст. 91 УПК РФ задержан 55-летний учредитель организации и 24-летняя генеральный директор. С ними выполняются необходимые следственные действия", – сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Москве.

Там пояснили, что фигурантам уголовного дела будет предъявлено обвинение. При этом следствие намерено ходатайствовать перед Пресненским районным судом столицы об избрании в отношении них меры пресечения, связанной с лишением свободы.

Отмечается, что рассматриваются разные версии случившегося. Назначены необходимые судебные экспертизы. Допрашиваются свидетели и очевидцы трагедии.

При пожаре в хостеле на первом этаже многоквартирного дома на улице Алма-Атинской погибли трое россиян и пятеро выходцев из стран Средней Азии. Предположительной причиной пожара в хостеле, который унес жизни восьми людей, могло стать короткое замыкание в электроприборе, стоявшем в одной из жилых комнат. Установлено, что владельцы хостела грубо нарушали правила противопожарной безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.