Доктор Мясников рассказал, как защититься от болезни Паркинсона

Профилактика болезни Паркинсона. Кадр из программы "О самом главном"
Профилактика болезни Паркинсона. Кадр из программы "О самом главном"
Ученые подробно изучают прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, разрабатывают методы, которые не только бы уменьшали выраженность его симптомов, но и тормозили скорость прогрессирования нарушений. Однако до сих пор точные причины развития болезни Паркинсона остаются неясными. Доктор Мясников в эфире телеканала "Россия 1" рассказал о последних исследованиях ученых, которые помогут в профилактике паркинсонизма.

Болезнь Паркинсона – хроническое заболевание, характерное для лиц старшей возрастной группы, в результате которого разрушаются и погибают нейроны головного мозга.

Разбирая в программе "О самом главном" характерные черты для заболевания, доктор Мясников отметил, что тревожные сны могут быть предвестниками болезни Паркинсона. Он также предупредил о важности выявления заболевания в ранние сроки. Доктор Мясников перечислил известные на сегодня методы профилактики паркинсонизма.

Так, исследования показали, что эта болезнь реже развивается у любителей кофе. По словам врача, заболевание в меньшей степени встречается у гипертоников. Исследования ученых также показали, что паркинсонизм реже развивается у курящих людей.

"Смертность от болезни Паркинсона выше у людей интеллектуального труда и высокого социально-экономического статуса", – отметил врач.

Для профилактики заболевания рекомендуется физическая нагрузка. Врач также рассказал, что прием обезболивающих может защитить от болезни Паркинсона.

В программе "О самом главном" врачи отвечают на популярные вопросы зрителей, рассказывают о правильном питании и здоровом образе жизни. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.