France 2 извинился за то, что выдал дымоход за российскую ракету

Читать Вести в MAX
Французский телеканал принес извинения своим зрителям за то, что назвал неразорвавшейся российской ракетой поломанный дымоход на крыше Запорожской АЭС. Соответствующий пост France 2 разместил в Twitter накануне вечером.

В свое оправдание телеканал сообщил, что использовал в вечернем выпуске новостей 10 августа фотографию агентства APTN. Изображение сопровождалось текстом, которое было "неверно истолковано", отметили в France 2.

"На этих изображениях показан ущерб, нанесенный одним из этих ударов. Они сопровождались описательным текстом. По ошибке одно из них было неверно истолковано. На ней изображен поврежденный дымоход, а не ракета, как сказано в комментарии. Мы приносим свои извинения нашим зрителям за эту досадную ошибку, которая, однако, ничего не меняет в реальности этих ударов, которые мы показали на других изображениях", – говорится в сообщении.

Однако под постом появились десятки комментариев с обвинениями телеканала в пропаганде и намеренной лжи.

"Вы прекрасно знали, что намеренно лжете, чтобы повлиять на общественное мнение. Это называется пропагандой", – написал пользователь Tidiane (77). "Вы ведете себя как мошенники... доверие к вашей информации более чем поставлено под сомнение! Заканчивайте со стажерами и возвращайтесь к работе!" – негодует Yann Rivier.

"Между ракетой, застрявшей в бетоне, и старой, обветшалой вентиляционной трубой есть определенная разница. Не делать этого – значит быть обманутым или хотеть обмануть", – отметил пользователь Louis DY.

На опубликованном ранее фото была изображена труба дымохода на крыше одного из здания рядом с Запорожской АЭС. Его конструкция была частично разрушена попаданием боеприпаса, вокруг видны следы от небольшого разрыва. Пострадало основание, что привело к тому, что дымоход значительно накренился в сторону.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.