Первая помощь при укусах комаров: как снять зуд и отек

Помощь при укусах насекомых. Кадр из программы "О самом главном"
Помощь при укусах насекомых. Кадр из программы "О самом главном"
Летом практически невозможно скрыться от комаров, особенно если проводишь время на природе. После укусов этих насекомых на коже появляются шишки, которые чешутся на протяжении нескольких дней. Важно отметить, что дети и подростки чаще подвержены укусам комаров, так как у них более нежная кожа, чем у взрослых людей. В новом выпуске программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1" врач-дерматовенеролог Надежда Набатникова рассказала, что делать при укусах комаров.

Так, воспаление от укуса комара происходит из-за того, что компоненты слюны насекомого при попадании в кожу вызывают аллергическую реакцию. Это объясняется тем, что одним из главных компонентов слюны комара выступает биологически активное вещество гистамин, который отвечает за аллергические реакции, в том числе отек, зуд и покраснение.

Но у человека может возникнуть и тяжелая степень укуса – когда повышается температура тела, есть множество пятен, происходит увеличение лимфатических узлов. В таких случаях место укуса может быть опасно появлением инфекции и возникновением аллергии. В таких случаях необходимо обратиться к врачу.

Какие меры можно принять при комариных укусах? Если у вас дома не оказалось крема, помогающего бороться с зудом, загляните в аптечку, на кухню или в ванную комнату. Врач-дерматовенеролог, косметолог, клинический миколог Надежда Набатникова перечислила средства, которые подойдут для помощи при укусах.

Спирт или антисептик – очень хороший вариант для первой помощи. Спирт обладает охлаждающим свойством, а также обеззараживает место укуса.

"Ватный диск мы смачиваем этанолом. Затем похлопывающими движениями увлажняем место укуса", – подчеркнула врач в эфире программы "О самом главном".

Сода пищевая – щелочной раствор соды также подойдет для обработки ранок.

Лед – снимает воспаление, охлаждает и действует как "отвлекающая" терапия.

Камфорное масло – улучшает микроциркуляцию, площадь поражения становится меньше.

Антигистаминные средства – при сильных укусах и реакции рекомендуется применять двойную дозировку лекарства.

"На один укус давать не надо. Проще использовать местные средства", – добавила эксперт.

Зубная паста – оксид цинка уменьшает воспаление, а ментол – охлаждает. По словам врача, наносить средства необходимо локального.

О других аптечных препаратах, которые могут облегчить зуд, уменьшить отек и снять воспаление Надежда Набатникова рассказала подробнее в программе "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.