Разработчики утверждают, приложение работает, но с помощью обходных путей. Власти же заявляют – этот вариант в ближайшее время действовать не будет.

Таким способом оплаты сейчас пользуются большинство тех, кто привык к мобильному приложению. На прошлой неделе власти заявили, "Транспорт Красноярска" приостанавливает свою работу минимум на два месяца. Теперь – либо наличные, либо банковская карта.

Плюсов у мобильного приложения красноярцы называют много. Правда, в последнее время перевозчики фиксировали сбои. Чтобы их решить принято решение отключить приложение. Однако разработчики не согласны с таким решением. Они создали новый бот, чтобы можно было оплатить проезд.

Чат-бот "Транспорт Красноярска" работает в социальной сети Телеграм. Действовать надо быстро, как только автобус подъезжает к остановке необходимо набрать госномер транспортного средства и номер маршрута.

После того, как вам сообщили код, его нужно ввести в самом приложении. Правда, у нашей съемочной группы не получилось произвести оплату, например, в 49 автобусе. В администрации Красноярска такие нововведения не комментируют, оставаясь при мнении – приложение не работает.

Максим Силкин, руководитель департамента транспорта:

"Предпринимали все возможные моменты по устранению и в ручном, и в таком. Наступил критический момент, когда данная опция перестает работать".

Пока же, практически во всех автобусах закрыты таблички с QR-кодами. Изменятся ли сроки ремонта приложения и как скоро красноярцы вновь смогут легко воспользоваться таким способом оплаты, станет известно позже. Сейчас разработчики ведут переговоры с перевозчиками.