Проблем с общественным транспортом в Красноярске становится всё больше. Один из популярных маршрутов может исчезнуть из расписания. Якобы никто из перевозчиков не хочет браться за него. Какие перспективы у этого маршрута?

Один из популярных маршрутов Красноярска заставляет горожан подолгу стоять на остановках. 83-й автобус единственный, на котором можно из Академгородка уехать в микрорайон Зелёная роща и сэкономить на пересадках.

Ангелина, жительница Красноярска: "Бывает, и 25–30 минут можно простоять на остановке. Это большой недочёт".

Ольга, жительница Красноярска: "В город приходится с пересадками, либо на 63-й идти. Три остановки, конечно, молодёжь может пробежать, а бабушкам тяжело".

О том, что автобус приходится долго ждать, подтверждают и приложения, отслеживающие движение транспорта. Например, сейчас в сторону Зелёной рощи едут два автобуса с интервалом в полчаса.

Как оказалось, маршрут популярен только у пассажиров. Среди перевозчиков не нашлось желающих обслуживать его. На прошедшие торги никто не заявился. Однако даже сотрудники говорят: маршрут необходимо оставить.

Игорь, водитель 83-го автобуса: "Плохо, конечно, людям же надо как-то добираться с Ульяновского проспекта и от Академгородка. То есть это нужный маршрут на самом деле".

И жалуются красноярцы не только на 83-й автобус. Много вопросов к транспортной системе у жителей микрорайона "Тихие зори". По построенному в 2015 году мосту едет только один автобус – 31-й. Поэтому ежедневно не всем удаётся вместиться в ПАЗик. Уехать могут самые удачливые.

— Очень неудобно, автобусы полные, там просто места нет.

— Одного автобуса через 4-й мост маловато. Хотелось бы больше маршрутов.

Планировать новые маршруты в "Тихих зорях" начнут лишь после строительства развязки, которую ещё не начали строить. А вот 83-й автобус стараются спасти.

Игорь Манченко, заместитель руководителя департамента транспорта: "Даже если что-то пойдёт не по хорошему сценарию, мы постараемся внести корректировки в существующие маршруты и перекрыть все направления, которые закрывал 83 маршрут".

Решиться вопрос с 83-м автобусом должен до 1 октября. А пока за транспортные проблемы горожанам остаётся платить либо рублём, либо личным временем.