Особенности уборки: врачи рассказали, что делать при аллергии на бытовую химию

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, кандидат медицинских наук Георгий Викулов в эфире программы "О самом главном" рассказал, как проводить уборку при аллергической реакции на бытовую химию. Он объяснил, каких правил уборки нужно придерживаться аллергику.

Сыпь и трещины на коже, покраснение глаз, насморк – проявление аллергической реакции на бытовую химию.

Как отметили эксперты, в большинстве случаев в раздражении и кожных реакциях виноваты несколько компонентов, содержащихся в средствах для уборки: хлор, фосфаты и формальдегиды. Причем они могут как быть причиной контактного дерматита, так и вызывать его обострение.

Первое правило для тех, кто страдает аллергией на бытовую химию - использовать безлатексные перчатки, защищать органы дыхания с помощью маски для лица.

"Нужно использовать перчатки, которые не прилегают тесно к коже. Если долго проводить время в перчатках – у вас начинают потеть руки, что приводит к размножению бактерий", – добавил врач Георгий Викулов.

Также при проведении уборки врачи советуют использовать парогенератор. Пар – универсальное и не вызывающее аллергии средство для очистки едва ли не всего на свете.

"Это очень хорошее средство для семей, в которых есть маленькие дети. Парогенератор с помощью высокой температуры не только обезжиривает, но и дезинфицирует. Он убивает споры грибов, микобактери и вирусы", – заявил эксперт.

Последнее, всегда читайте этикетки и проверяйте состав. Исключите все средства бытовой химии, которые содержат фосфаты. Ищите на полках продукты с отметкой о том, что средство было проверено дерматологами. Также обращайте внимание на максимально натуральные средства с нейтральными запахами и исходным цветом.

В программе "О самом главном" врачи отвечают на популярные вопросы зрителей, рассказывают о правильном питании и здоровом образе жизни. Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.