Россиянка, задержанная в Албании, на родине тоже может сесть за решетку

mos-gorsud.ru
Россиянку Светлану Тимофееву, которую приняли за шпионку в Албании, ждут и московские правоохранители. На родине фотографа-блогера обвиняют в незаконном получении сведений, составляющих государственную тайну.

В четверг 25 августа Мещанский суд Москвы заочно арестовал Светлану Тимофееву, она объявлена в международный розыск, сообщает ТАСС. В случае экстрадиции, депортации или прибытия Тимофеевой в Россию ее по решению суда арестуют как минимум на два месяца.

Обвиняемая публиковала в своих блогах репортажи о действующих и заброшенных заводах, фабриках, социальных учреждениях, расформированных воинских частях, бункерах, запретных зонах более чем из 30 стран мира, в том числе Исландии, Германии, Италии, Албании, Болгарии.

В субботу 20 августа Тимофеева была задержана в Албании вместе с украинцем и гражданином России якобы при попытке проникнуть на военное предприятие. В среду албанский суд принял решение оставить задержанных под стражей. Их обвиняют в шпионаже.

Посол России в Албании Михаил Афанасьев ранее рассказал агентству, что власти Албании не предоставили информации о задержании российских граждан, нарушив тем самым положения Венской конвенции о консульских сношениях. По его мнению, публичные заявления о задержании россиянки и ее причастности к шпионажу носят политический характер. Для того, чтобы предъявлять такие обвинения, необходимо дождаться результатов расследования и выводов прокуратуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.