Александр Мясников рассказал, почему диеты бесполезны

Проблема диет. Кадр из программы "Доктор Мясников"
Проблема диет. Кадр из программы "Доктор Мясников"
Александр Мясников призвал зрителей отказаться от диет. В своей авторской программе на канале "Россия 1" телеведущий и врач объяснил, почему не видит в них смысла.

Одна из зрительниц обратилась к доктору Мясникову со своей проблемой: она обратила внимание, что сброшенный после диеты вес начал к ней возвращаться. "Я вам скажу, что надо делать: надо перестать заниматься диетами. Вы делаете стандартную ошибку: вы садитесь на диету, ту или иную, подвергаете себя лишениям, потом вы перестаете, и все возвращается на круги своя", – сообщил теледоктор.

По словам врача, значение имеет не количество сброшенных килограммов, а темп снижения веса. Чтобы не полнеть, нужно за три месяца худеть не более, чем на 5% от исходного веса. "Казалось бы, вы этого не заметите, но вы как бы обманываете организм", – уверяет Александр Леонидович.

Если же вы садитесь на строгую диету или прибегаете к интервальному голоданию, организм воспринимает этот как сигнал бедствия. Ваш обмен веществ замедляется. Вы теряете вес, но потом, когда вновь возвращаетесь к привычному рациону, можете быстро набрать его вновь, ведь метаболизм по-прежнему замедлен. "Более того, когда вы голодаете, когда вы соблюдаете диету, у вас вырабатывается грелин – гормон, который повышает аппетит очень сильно", – заметил доктор Мясников.

Он считает, что наиболее эффективным средством в борьбе с лишним весом будет ограничение калорий. Причем следить за питанием и заниматься спортом нужно постоянно. Ежедневно следует потреблять не более 1800 килокалорий.

"Если вы хотите регулировать, значит, снижайте до 1000 калорий, даже до 800 калорий – делайте разгрузочные дни. Ни одна диета не даст вам стойкого снижения веса без физических нагрузок – 100%! Любые самые современные диеты – это ограничение в еде и физические нагрузки. Теперь это пожизненное занятие", – заключил Мясников.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.