На стороне добра: Дарья Дугина жила и погибла во имя победы

Прощание с Дарьей Дугиной показывает, как много она значила для людей при жизни, будучи выразителем современной российской философии. И тем более много она стала значить после своей гибели, став жертвой украинского терроризма.

Во вторник в Москве простились с журналистом и общественным деятелем Дарьей Дугиной. 29 лет. Жесточайший теракт, потрясший всю страну. Преступление раскрыто по горячим следам. Грязная волна, что всколыхнули те, кто все еще на что-то претендуют то ли на экстравагантность, то ли на общественный вес или какое-то особое знание. Вот бывший депутат Госдумы Илья Пономарев. Сейчас живет на Украине. На "Медузе" (признана иностранным агентом) – его большое интервью, где он представляется соучастником убийства Дарьи Дугиной. Например, заявляет, что помог Наталье Вовк – по мнению ФСБ, исполнительнице теракта – уехать из России. Еще бы несколько часов – и была бы задержана. А так уехала. Еще Пономарев говорит, что связан и общается с группой людей, "кто это сделал". Понятно, что Наталья Вовк не одиночка.

Еще Илья Пономарев заявляет, что и сам Александр Дугин, и его дочь Даша – "легитимные цели". То есть мы понимаем, что ни тот, ни другой, строго говоря, не комбатант, то есть не держат в руках оружие, но их, по мнению, Пономарева надо убить лишь за словесную поддержку спецоперации. И Пономарев сам заявляет, что помогает тем, кто машину Дарьи взорвал, помогает, как он сказал, "с внутренними вопросами, с безопасностью".

Илья Пономарев заявляет, что придумал "Сколково". По крайней мере, то, что выкачал оттуда огромные деньги и попал под уголовку, а потом от правосудия и бежал – факт. А сейчас, сидя на Украине, заявляет, что с оружием вернется в Россию, а первая задача – "прикончить Путина" и "уничтожение Российской федерации".

Илья Пономарев из хорошей семьи. Отец – профессор физики. Мать два срока сидела сенатором. Сам Илья Владимирович еще сравнительно молод, 47 лет. Дважды избирался депутатом Государственной Думы. Всегда был успешен. Государство вкладывалось в те проекты, в которые погружался Пономарев. И как все же так получается? Сейчас он – квинтэссенция предательства. В своем интервью он еще отмазывает украинские спецслужбы, пытаясь отправить расследование по ложному пути. Мол, какая Украина, это российские партизаны из некоей НРА – Национальной республиканской армии – которых "я знаю и им помогаю". Смешно и горько. То же – про реакцию на теракт со стороны Александра Невзорова, что слово "Россия" нарочито пишет с маленькой буквы. То же – про навальниста Леонида Волкова или Люсю Штайн – депутата Басманного района Москвы. Все желчно поддержали теракт. Цитировать противно. Все – в Сети. Желающие могут ознакомиться. Это сторона зла. На стороне добра была Дарья Дугина.

Такой Дарью Дугину знали только самые близкие люди. Счастливая девушка танцует. Получает удовольствие от жизни и путешествий. Этим летом Дарья успела вместе со страной отпраздновать День ВМФ. И прочитала несколько лекций на форуме "Армия-2022". А в июне взяла и бесстрашно поехала в Мариуполь. Ей – политологу, журналисту, философу – необходимо было своими глазами увидеть подвалы "Азовстали". Необходимо было самой услышать, что думают жители освобожденного города.

"Люди говорят, мы будем продолжать жить, нас ничто не сломит. Вы думаете, нас эти нацисты напугают? Нет, наших предков не напугали, и мы будем жить будем продолжать", – говорила Дарья.

И оттуда, из ДНР, хотела донести свои идеи до зрителей: "Киев – это сегодня террористический режим, и это началось не сегодня, еще в 2014 году, достигло терминальной стадии сегодня".

"Как журналист она справедливая, за правду. Она отлично говорила по-английски и делала репортажи на английском, чтобы люди могли узнать правду", – сказал журналист Грэм Филлипс.

И этот взмах рукой на фоне российского триколора стал символом прощания на похоронах Дарьи Дугиной. В телецентр "Останкино" люди шли несколько часов. Убийство Дарьи Дугиной стало потрясением для всех.

"Она была очень доброй, искренней, горящей своим делом девушкой, человеком, который многое мог для нашей страны сделать, будучи такой сильной, смелой, открытой, невероятно образованной, умной. И человеком очень большой идеи", – отметила Директор Лиги по безопасному Интернету Екатерина Мизулина.

Прощание с Дарьей Дугиной показывает, как много она значила для людей при жизни, будучи выразителем современной российской философии. И тем более много она стала значить после своей гибели, став жертвой украинского терроризма.

У гроба – люди, которым тяжелее всего, – родители Александр Дугин и Наталья Мелентьева. Им полпред президента в Центральном федеральном округе передает орден Мужества, которым Дарью наградили посмертно.

Мужества хватает и отцу, чтобы в такой момент выступить перед теми, кто пришел на прощание: "Наташа говорит, что Даше было бы приятно услышать и сейчас она слышит мои слова. Когда мы с ней говорили на фестивале "Традиция", она говорит мне: папа, я чувствую себя воином, я чувствую себя героем, я хочу быть такой, я не хочу иной судьбы, я хочу быть со своим народом, со своей с страной, я хочу быть на стороне сил света. Самая большая цена, которую приходится платить, она может быть оправдана только высшим достижением. Она жила во имя победы, она погибла во имя победы".

Предстоящей зимой Дарье исполнилось бы только 30 лет.

"Это просто удар в самую беззащитную жилку, в самое больное место. Мы должны понимать, что за противник у нас, он выбирает самое больное, что убрать", – сказал писатель Захар Прилепин.

Дарье Дугиной прочили большое научное будущее. На философском факультете МГУ до сих пор хранится ее дипломная работа, посвященная неоплатонизму. Учение Платона ее интересовало настолько, что многие ее знали только под псевдонимом Дарья Платонова.

"Платон говорил, что философы должны управлять государством, и та роль философии. какова она есть сейчас, видимо, казалась Даше недостаточной. Она хотела найти мост от философии к жизни, к политике, к принятию решений", – отметил Алексей Кохзырев, и. о. декана философского факультета МГУ им. Ломоносова.

Видимо, отсюда такое увлечение политикой и политологией. Особая сфера интереса – Франция. Дарья, как и ее отец, была знакома с семейством Ле Пен. Вот на фотографии она с внучкой основателя "Национального фронта" Марион.

А еще ее знали как музыканта – у Дарьи был собственный электронный проект, а сама она играла на флейте. Одно время Дугина сотрудничала с театром МХАТ имени Горького. И на этой неделе о ней вспомнили на открытии Московского международного кинофестиваля.

Но при всей широте интересов Дарьи главным оставалась философия. И это заслуга отца. Александр Дугин – один из самых ярких мыслителей современной России, который всегда безоговорочно поддерживал право России отстаивать свои интересы перед коллективным Западом. "Мы сейчас, проводя СВО, утверждаем себя как цивилизацию, и обостряется конфликт между однополярным и многополярным миром, между концом истории и Россией как самостоятельной цивилизацией", – уверен Дугин.

Он лично знаком с самыми яркими мировыми мыслителями и политиками. Мог легко на английском языке за одним столом поспорить с будущим госсекретарем США Блинкеным. Или высказать все, что он думает о западной демократии. И просто прервать интервью с журналистом ВВС, когда тот начал задавать некорректные вопросы.

Гибель дочери – безусловно, тяжелый удар. Но отец уже заявил: лучшей местью для него станет достижение Россией всех целей специальной военной операции. В студии "Останкино" с этими словами был согласен каждый из тысяч людей, пришедших проститься с Дарье Дугиной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.