Доктор Мясников перечислил лекарства, которые вредят почкам

Удар по почкам . Кадр из программы "О самом главном"
Удар по почкам . Кадр из программы "О самом главном"
Почки играют важную роль в работе нашего организма. Они регулируют кислотно-щелочной баланс. Оказывается, многие известные нам лекарства могут навредить почкам. Доктор Мясников рассказал в программе "О самом главном" на канале "Россия 1", какие препараты следует употреблять с осторожностью.

В первую очередь нужно обратить внимание на антибиотики. "Есть антибиотики, которые прямо убивают почки. Такие, как гентамицин. Он просто вызывает острую почечную недостаточность и при сопутствующих уже имеющихся проблемах его давать нельзя", – сказал доктор Мясников. По его словам, в инструкции к любому антибиотику обязательно указывается его нефротоксичность – способность оказывать токсическое воздействие, которое приведет к поражению почек. Поэтому важно внимательно читать инструкцию и соблюдать дозировку.

Телеведущий также упомянул амфотерицин В – противогрибковый препарат. Среди его побочных действий – нефротоксический эффект. "Иногда бывает, что при тяжелой инфекции "грибы" начинают просто человека "съедать", и его можно вылечить амфотерицином. Ты его спасаешь, а у него необратимые изменения в почках. И ты уже ничего сделать не можешь", – сообщил Мясников.

Еще одна категория лекарств, которые опасны для почек, – обезболивающие, которые мы часто принимаем, когда голова раскалывается. Мясников напомнил, что нестероидные противовоспалительные препараты плохо действуют на желудок и сердце. Кроме того, обезболивающие негативно влияют на работу почек: они могут вызвать интерстициальный нефрит. Еще одно неприятное последствие бесконтрольного приема лекарств – появление абузусной медикаментозной головной боли.

Гипертоникам также нужно быть осторожнее и внимательнее. Препараты для быстрого снижения давления ухудшают работу почек.

Влияет ли на функцию почек эналаприл? Как справиться с обезвоживанием организма? Обо всем этом – в шоу о здоровье "О самом главном"

Все выпуски познавательной программы вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.