Политические реформы в Казахстане не угрожают России


VisualRian

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков высказал свое мнение по поводу анонсированных в Казахстане политических реформ. По словам официального представителя Кремля, озвученные Токаевым инициативы не отразятся негативно на двусторонних отношениях. Политик выразил уверенность в том, что будущее у обеих стран будет блестящим, процитировали Пескова журналисты "Интерфакса".

Напомним, что Касым-Жомарт Токаев выступил с рядом предложений. Глава государства высказался за проведение осенью внеочередных президентских выборов в стране. Также заявил о необходимости пересмотра количества и длительности сроков полномочий национального лидера.

Токаев предложил ограничить мандат президента семью годами без права переизбрания. По мнению главы государства, такого срока достаточно для реализации любой амбициозной программы. Кроме того, однократное президентство "снизит риски монополизации власти в стране".

С данной инициативой он намерен обратиться в парламент после выборов.

А ранее Путин и Токаев провели переговоры в Сочи. Лидеры двух стран обсудили ряд вопросов . Общение прошло в "делом и дружеском ключе".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.