Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

За столом переговоров: разрядка на чьих условиях ждет мир


Getty Images

Подспудное размежевание между Россией и Западом было всегда, считает пресс-секретарь Кремля. Это касается визового вопроса, и не только. Хоть стороны и продвинулись по пути облегчения режима, существовал целый список стран в Африке, с которыми был полный безвиз, с нами никак не могли договориться.

Вплоть до 2014 года в Евросоюзе объясняли, что полностью отменить визы с Россией невозможно из соображений безопасности. Россия со своей стороны посылала сигналы во время чемпионата мира по футболу и Олимпиады. Но сделать это полностью в одностороннем режиме Россия не могла.

Почему они все-таки тогда не пошли на настоящую либерализацию этих вопросов, поинтересовался у Дмитрия Пескова ведущий программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" Павел Зарубин?

По словам замруководителя Администрации президента, там много было технологических препон, в Брюсселе еще большие бюрократы, "чем наши предшественники в Советском Союзе".

Однако главное объяснение совсем другое: "Мы никогда не были в их понимании с ними вместе, и мы это должны понимать. И лучше мы поймем это сейчас, чем мы будем придаваться розовым мечтам дальше".

Почему мы это поняли только сейчас? "Потому что мы же искусственно себя не антагонизируем с кем-то, все-таки наша страна является скорее сторонницей международной гармонии, основанной на взаимном уважении, взаимной выгоде и готовностью учитывать озабоченности друг друга", – считает Песков.

По его словам, на Западе более жесткий и эгоистичный подход, а если за океан переплыть там уже подход совсем "ковбойский": "У кого кольт больше, тот и прав. Нужно учиться отвечать им на их же языке, чтобы им было понятно, но жить во внутренней гармонии с собой".

"Любая конфронтация заканчивается разрядкой, и любые кризисные ситуации заканчиваются за столом переговоров", – заявил Дмитрий Песков. – Так будет и на этот раз".

По мнению пресс-секретаря Владимира Путина, это произойдет скорее поздно, чем рано.

"Но другое дело, что мы будем иметь уже бесценный опыт, и мы будем иметь науку вести с ними диалог. Не то что на наших условиях, но таким образом, чтобы наши интересы никак не страдали. И будем иметь эту твердость – у меня нет никакого сомнения", – сказал Песков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.