Новый премьер Британии – Лиз Трасс. Чем она прославилась


AP Images

Найти выход из энергетического кризиса в Великобритании пообещала сегодня Лиз Трасс, которую избрали премьер-министром королевства. За 12 лет в большой политике Трасс успела побывать главой шести министерств. При этом, возглавляя МИД, она проповедовала русофобию, а должность главы Минфина не мешала ей лоббировать интересы частного бизнеса.

Церемонию оглашения результатов голосования организовали в двух шагах от парламента, в конференц-центре имени королевы Елизаветы II. Премьер-министра выбирала не вся Британия, как это происходит во время всеобщих выборов, а всего лишь незначительная часть электората. Тем не менее избранный лидер правящей партии становится руководителем правительства этой страны.

Трасс победила своего оппонента, бывшего министра финансов Риши Сунака. Вопреки ожиданиям отрыв оказался не таким уж и большим: за Сунака проголосовали 43% членов Консервативной партии, за Трасс – 57%. Соперники держались вполне дружелюбно, хотя поговаривают, что в новом кабинете министров для Сунака места нет. Трасс будет формировать команду из лояльных ей однопартийцев. На ключевую должность министра финансов, скорее всего, будет назначен ее старый приятель Квази Квартенг, с которым они живут на одной улице в лондонском районе Гринвич. В министры иностранных дел прочат консерватора Джеймса Клеверли.

В краткой речи после оглашения ее победы Трасс обозначила свои приоритеты на посту премьер-министра.

У штаб-квартиры консервативной партии Трасс сегодня освистали участники акции протеста.

Недавние опросы общественного мнения показали, что всего лишь 13% британцев считают, что Трасс достойна должности премьер-министра.

Соцсети завалены шутками на тему того, как новое правительство будет бороться с тяжелыми экономическими проблемами страны.

В ходе предвыборной компании Трасс припомнили многое. Прежде всего то, как в юности она призывала страну отказаться от королевы.

"Мы не смогли найти ни одного монархиста за пределами королевского двора. Как иронично", – говорила тогда Трасс.

Напомнили об адюльтере с женатым политиком Марком Филдом, и о том, что она призывала голосовать против Brexit. Трасс выросла в семье с либеральными взглядами, вместе с родителями ходила на пацифистские митинги, зато теперь заявляет, что готова отдать приказ на использование ядерных ракет.

Пишут, что отец Лиз Трасс, почетный профессор университета в городе Лидс, настолько недоволен радикальным изменением взглядов дочери, что даже не хочет слышать ее имени. Знакомые Трасс утверждают, что она всегда считала своим кумиром Маргарет Тэтчер. Свои премьерские амбиции она обозначила еще в прошлом году, когда, получив должность министра иностранных дел, первым делом забралась в танк у российской границы, копируя железную леди. Но с историей и географией она оказалась не в ладах.

"Украина – гордая страна с многовековой историей. Она знавала нашествия и раньше – от монголов до татар", – утверждала однажды Трасс.

Один из первых визитов Трасс планирует на Украину, хотя британцы ждут от нее решения других проблем – страна переживает рекордное падение уровня жизни. Слишком тяжелое наследство оставил ей уходящий премьер Борис Джонсон, которого она сегодня восторженно благодарила.

"Я хочу поблагодарить моего друга Бориса Джонсона. Борис, ты завершил Brexit, ты распределил вакцины и ты остановил Владимира Путина. Тобой восхищаются от Киева до Карлайла", – заявила новый премьер.

"Конец вечеринки" – издание The Independent публикует на обложке мусорный бак. От нового кабинета ждут финансовой поддержки населения и бизнеса, которые не справляются с крайне высокими ценами на электроэнергию. Эксперты оценивают вероятный объем господдержки как минимум в 100 миллиардов фунтов стерлингов. Это означает новые заимствования и долги. Против такого подхода выступал оппонент Трасс Риши Сунак, но он в итоге проиграл.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.