Сунак против Трасс: у кого больше шансов стать премьером

Лиз Трасс увеличила отрыв от Риши Сунака в гонке за кресло премьера Британии. Согласно опросу, за министра иностранных дел – 62% жителей королевства против 38 за бывшего канцлера казначейства. Трасс побеждает Сунака среди всех возрастных категорий, а также среди сторонников Brexit. Британцев смущает чрезмерное богатство экс-канцлера во времена сразу нескольких поразивших страну и Европу кризисов. Трасс, напротив, предлагает уменьшить налоги и вернуть Британию в "счастливые 50-е".

Консерваторы определились с двумя финалистами в борьбе за пост премьер-министра. Членам правящей партии предстоит сделать свой выбор между бывшим канцлером казначейства Риши Сунаком и министром иностранных дел Лиз Трасс.

Эмоциональная реакция Риши Сунака на известие о том, что он проходит в финал избирательной кампании, вполне объяснима – за него проголосовало большинство депутатов-консерваторов – 137, у его соперницы на 24 голоса меньше.

"Теперь у членов партии остается вопрос, кто тот человек, что сможет победить Кира Стармера и Лейбористскую партию на следующих выборах? Я уверен, что я – единственный кандидат, который может это сделать. Мои ценности такие же, как и у членов партии, и у меня есть опыт и видение того, как передать это правительству и британскому народу", – заявил Сунак.

Победный пыл Сунака несколько охладили результаты опросов, которые показывают, что у Лиз Трасс есть все шансы его победить. Социологическая служба YouGov, опросив 725 членов Консервативной партии, пришла к выводу, что в решающем голосовании Трасс может набрать 54%, а Сунак – всего лишь 35. В первом интервью после выхода в финал она попыталась набрать дополнительные очки, извинившись за то, что в свое время выступала против Brexit. Она также попросила не сравнивать ее с Маргарет Тэтчер, хотя до этого делала все, чтобы быть похожей на нее.

– Вы будто пытаетесь приблизиться или пытаетесь вернуть людям Маргарет Тэтчер. Но другие люди скажут: она не более чем дань памяти Маргарет Тэтчер. Что вы на это ответите?

– Разочаровывает то, что все женщины-политики подвергаются сравнению с Маргарет Тэтчер. Я верю, что я не только человек, который принесет те изменения, которые нам нужны, и выполнить обещания, данные в 2019 году, но и человек, который выиграет следующие парламентские выборы, – сказала Трасс.

Политик Найджел Фарадж утверждает, что британский истеблишмент уже сделал ставку на Трасс: "Через пару дней после заявления об отставке Джонсона богатый спонсор Тори сказал мне, что большой бизнес решил: они хотят, чтобы победила Трасс. Почему? Они считают, что ей проще всего манипулировать".

Выбирать предстоит рядовым членам Консервативной партии – их около 200 тысяч. В поддержку Сунака выступила влиятельная лондонская газета The Times: "Только мистер Сунак доказал, что готов к решительным действиям, учитывая компромиссы и жертвы, которых требует этот трудный момент. Консерваторы должны признать, что перед ними стоит выбор между суровой реальностью и утешительным вымыслом. Избиратели не простят партии очередного приступа распущенности".

The Times утверждает, что Сунак готов принимать важные экономические решения, от которых увиливал уходящий глава кабинета Борис Джонсон, за что в итоге он и потерял свое кресло. В последний раз выступая в парламенте в качестве премьера, Джонсон посоветовал тому, кто займет его место, держаться Америки и не бросать Украину: "Я хочу воспользоваться последними секундами, господин спикер, чтобы дать несколько советов моему преемнику. Держитесь рядом с американцами, защищайте украинцев, выступайте за свободу и демократию повсюду".

Самому Джонсону эта формула не помогла. Президент США, говоря о перестановка в Лондоне, даже не назвал его по имени. Окружение Джонсона сегодня поддерживает Лиз Трасс. Чтобы решить экономические проблемы, она предлагает снизить налоги. Сторонники Сунака обвиняют ее в популизме и утверждают, что в результате образуется огромная дыра в бюджете. В адрес самого Сунака звучат ответные упреки в том, что он богат и далек от понимания проблем, связанных с резким падением уровня жизни: "Помимо дома с пятью спальнями в Кенсингтоне стоимостью около 7 миллионов фунтов стерлингов они также владеют квартирой в западном Лондоне, особняком стоимостью 2 миллиона фунтов стерлингов в избирательном округе Сунака в Йоркшире и пентхаусом стоимостью 5,5 миллиона фунтов стерлингов в Санта-Монике, штат Калифорния".

У финалистов гонки еще есть время высказать, что они думают друг о друге. Результат голосования будут объявлены 5 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.