Сунак и Трасс не нужны британцам. Европейцы начали протестовать

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в борьбе за пост премьер-министра страны намерена обвинять своего противника – экс-министра финансов Риши Сунака – в излишней мягкости в отношении России и Китая. Об этом сообщает газета "Санди телеграф". Согласно последним опросам, почти две трети членов Консервативной партии намерены голосовать за Трасс.

Кандидат на пост британского премьер-министра Риши Сунак финальный отрезок своей кампании начал на родине Маргарет Тэтчер. Встречаясь с местным активом Консервативной партии, он заявил, что страна столкнулась с тяжелейшим экономическим кризисом.

"Проблемы, с которыми мы столкнулись, намного серьезнее, чем то, что вы слышали от остальных кандидатов. Но хватит! Я здесь для того, чтобы предупредить вас: если мы ничего не изменим, не проявим компетентность, чтобы изменить развитие событий, то нам придется столкнуться со слишком суровыми испытаниями", – уверен Сунак.

Сунак предлагает себя в качестве человека, способного эти задачи решить, и что важно для консерваторов, привести их партию к победе на следующих парламентских выборах в 2024 году. А ведь проблем много.

И без того плачевное состояние системы здравоохранения Великобритании только ухудшилось после пандемии. 6,5 миллионов британцев в июне не могли попасть в больницы на лечение. В период отпусков страна столкнулась с хаосом в аэропортах из-за нехватки персонала, возникли многокилометровые пробки на дорогах, ведущих во Францию. Дорога из Лондона до терминала Евротуннеля вместо обычных 2-2,5 часов в последние два дня занимает больше 10.

Конкурент Сунака, министр иностранных дел Лиз Трасс, воспользовалась моментом, чтобы обвинить французские власти, которые, с ее точки зрения, создали искусственные проблемы на границе.

"На французской стороне не хватает людей для пограничного контроля. Я нахожусь в контакте с властями Франции, чтобы были предприняты все необходимые меры для разрешения этой ужасной ситуации", – заявила Трасс.

Кандидаты пытаются привлечь внимание и подтянуть рейтинги, но опросы показывают, что оба они непопулярны среди британских избирателей, если говорить в целом о стране. За консерваторов под руководством Трасс готовы голосовать всего лишь 32%, за Сунака и того меньше – 28%. Но выбирать из этой пары будут только члены Консервативной партии, а среди них большинство пока предпочитает Лиз Трасс.

Пока соперники бьются за кресло, которое должен освободить Борис Джонсон, в политических кругах Лондона все больше разговоров о том, что уходящий премьер-министр и в самом деле планирует свое возвращение. Во всяком случае, сам Джонсон вместо того, чтоб паковать вещи, на редкость активен.

Пресс-служба его кабинета распространила видеокадры с Джонсоном, который наблюдает за тренировкой украинских военных в одном из учебных центров Англии. Накинув камуфляжную куртку, он перемещается по полигону вместе с группой бойцов, имитирующих сражение в городских условиях, и в какой-то момент даже бросает учебную гранату. Джонсон испытал на себе некоторые другие виды вооружений, включая переносную установку NLAW, и пообещал продолжать снабжать украинскую армию всем необходимым.

"Мы хотим подготовить около 10 тысяч военнослужащих в ближайшие 4 месяца, это идет дополнением к тем инвестициям, которые мы уже сделали: 6900 противотанковых ракет, 120 бронированных автомобилей, включая поставки реактивных систем залпового огня, которые мы делаем совместно с американцами и немцами", – сказал Джонсон.

Европейские партнеры на континенте, упражняясь в антироссийской риторике, стараются не отставать даже в мелочах. Одна из торговых сетей Германии переименовала мороженое, которое раньше называлось "Сэндвич по-московски" в "Киевский стиль".

При этом опросы показывают, что 44% граждан Германии готовы выйти на протесты против энергетической политики Берлина. В Польше возник дефицит сахара – когда он появляется в магазинах, на руки отпускают не больше 10 килограммов.

В Испании фермеры протестуют против зашкаливающих цен на горючее.

"Если мы перестанем работать дальше, то это конец. Но мы не можем продолжать работать и терять деньги или просить помощи и денег, чтобы продолжать работать, потому что все равно будем в минусе", – возмущается фермер Франсиско Ортис Перагон.

На юге Италии в Неаполе фермеры выражали свое недовольство, разливая молоко у правительственных зданий.

Власти в Европе привычно объясняют экономические трудности конфликтом на Украине, но такая аргументация не работает, особенно на фоне звучащих из европейских столиц обещаний и дальше накачивать Киев вооружениями.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram