Петрушка, скумбрия, перец чили: три суперпродукта для сердца

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Оказывается регулярное употребление всего трех продуктов способно снижать нагрузку на сердце и проходимость сосудов. Подробно о действии петрушки, морской рыбы и красного острого перца рассказали эксперты в новом выпуске программы "О самом главном " на канале "Россия 1".

Петрушка.

Простой и доступный продукт, который богат флавоноидами и веществами с выраженным противовоспалительным действием. Помогает поддерживать в норме артериальное давление, достаточную проходимость сосудистой стенки и облегчает работу сердца. Плюс в петрушке содержится много калия, который способствует нормализации сердечного ритма. А витамин К препятствует кальцификации стенок сосудов, створок и клапанов сердца.

Скумбрия.

Как любая морская жирная рыба богата кислотами Омега 3 и витамином Д. Их ежедневную норму содержит буквально одна порция этого продукта. Перечисленные микроэлементы защищают организм от воспаления, возрастных процессов в сосудистой стенке и продлевает работу сердца.

Красный острый перец.

Вещества, который содержатся в перце, обладают антиэйдж-фактором, замедляющим старение и опухолевые процессы в организме. Желательно употреблять его ежедневно. Если очень жжет, эксперты рекомендовали заедать перец чем-то жирным, например, молоком.

"Есть исследования, доказывающие, что люди, которые регулярно, не употребляющие острую пищу, у них значительно реже случаются сердечно-сосудистые катастрофы", – заметил ведущий Сергей Агапкин.

Боль информации по теме, а также о том, как выбрать подушку, чтобы не мучила изжога, причинах головной боли, – ищите в полном выпуске программы "О самом главном".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.