Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Кремль высказался о гарантиях безопасности Украины


AP

Гарантии безопасности Украине может дать только руководство этой страны, которое поймет безвыходность ситуации для нее. Об этом во время общения с журналистами заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13 сентября офис украинского лидера Владимира Зеленского опубликовал проект документа по гарантиям безопасности для Украины под названием "Киевский договор по безопасности". В качестве гарантов Киев предлагает страны ЕС, США, Великобританию, Австралию и Турцию.

В документе отмечается, что гарантии безопасности должны распространяться на всю территорию Украины в рамках международно признанных границ и не быть элементом обмена на нейтральный статус государства. Кроме того, предоставление гарантий не исключит стремления Украины войти в состав НАТО, так как оно "закреплено в украинской конституции и является суверенным решением Украины".

Комментируя публикацию этого проекта документа, представитель Кремля подчеркнул, что его содержание лишь подчеркивает актуальность и необходимость проведения спецоперации. Песков напомнил, что вопрос предоставления гарантий Украине ранее обсуждался на переговорах в Стамбуле и даже был парафирован, но затем украинская сторона отказалась от своей визы под этим текстом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.