Путин: Россия не свернет с суверенного курса


VisualRian

Россия не откажется от своего суверенного курса, заявил президент РФ Владимир Путин. Он выступил на церемонии вручения иностранными послами верительных грамот.

"Мы не свернем с нашего суверенного курса, как постоянный член Совета безопасности ООН намерены и далее продвигать объединительную международную повестку дня, вносить вклад в поиск эффективных ответов на многочисленные вызовы и угрозы современности", – сказал президент на церемонии, которую транслировал телеканал "Россия 24".

Также, по словам Путина, РФ будет содействовать урегулированию острых региональных конфликтов. Именно с таких позиций она будет выступать на 77-й сессии Генассамблеи ООН.

Глава государства отметил, что однополярный мир уходит в прошлое.

"Объективное развитие в сторону многополярности наталкивается, к сожалению, на сопротивление тех, кто пытается сохранить роль гегемона в мировых делах, контролировать все: и Латинскую Америку, и Европу, и Азию, и Африку", – сказал Путин.

По его мнению, у этого гегемона "неплохо получается" препятствовать формированию многополярности, "но продолжаться вечно так не может".

"Говорю об этом вне контекста событий, которые происходят на Украине", – продолжил глава государства.

По его словам, санкции, которые вводятся против России на фоне этих событий, приводят к негативным последствиям для их инициаторов, а также для третьих стран – особенно развивающихся и беднейших.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.