Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

ВСУ хотят сделать Запорожскую АЭС обузой

Запорожская АЭС сегодня вновь под ударами украинских националистов. Разрывы зафиксировали всего в 100 метрах от периметра станции. Повреждена высоковольтная линия, а также водопровод, питающий систему безопасности пятого энергоблока. При этом боевики применили осколочно-фугасные снаряды для больших разрушений.

Если украинским обстрелам Запорожской АЭС еще нужен повод, то теперь это публикация дат референдума. Сразу после заявления местных властей о голосовании крупнокалиберный снаряд пробил систему водяного охлаждения станции, а это та самая критическая инфраструктура, что защищает реакторы от ядерной катастрофы. Еще 11 попаданий по берегу из американских гаубиц М777 могли быть артподготовкой для очередной попытки высадить десант с воды. А этим утром из строя вывели оборудование связи шестого энергоблока.

"Что показательно: обстрел атомной станции осуществляется уже с использованием осколочно-фугасных снарядов, чтобы принести как можно больше разрушений и привести к печальным последствиям. Не дай бог, еще и непоправимым. Боевики ВСУ занимаются таким привычным для себя в последние несколько месяцев занятием, как ядерный терроризм", – говорит председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

Чтобы перевести питание реактора на соседние линии, специалистам понадобился час. И в такие "пятнашки", затыкая бреши в безопасности, на станции приходится играть уже несколько месяцев. Только в начале сентября останавливали соседний пятый блок.

"Сегодня ночью украинской артиллерией нанесен удар по линии электропередач, идущей от пятого энергоблока атомной станции в районе города Энергодар. Обстрел станции велся с огневых позиций ВСУ в районе населенного пункта Марганец. Ответным огнем артиллерийские подразделения ВСУ подавлены", – сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На десятый день "консультаций МАГАТЭ для создания защитной зоны" вокруг АЭС обстрелы стали только хуже. Хотя и делегация, и два ее сотрудника, которые остались на станции, направление огня видели своими глазами. АЭС с 4 марта под контролем российских сил, которые и защищают ее от "второй Фукусимы" или "Чернобыля".

Впрочем, и без ядерных инцидентов станция сейчас де-факто не работает, как должна. Реакторы постоянно оказываются в так называемом режиме "холодного останова". Это предусмотрено хоть и экстренным, но регламентом АЭС. А может быть хуже.

"Сейчас усилились обстрелы и идут попытки превратить атомную станцию в непригодную для эксплуатации. Чтобы АЭС пришла в негодность и была не просто законсервирована, а, по сути, стала обузой для жителей Энергодара, освобожденных территорий", – считает председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

А ведь что-то похожее от бывших соотечественников уже видели в Крыму, когда на утраченные территории украинская сторона перекрыла подачу воды.
Теперь вот пытаются вывести из строя электростанцию. Другое дело, что в этот раз под ударом при этом может оказаться половина Европы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.