Как ухаживать за атопической кожей

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Атопический дерматит – распространенное воспалительное заболевание кожи, которое встречается не только у детей, но и у взрослых. Зуд, раздражение на коже, шелушения – наверняка многим хорошо знакомы эти симптомы. Какие меры предпринять, чтобы избавиться от неприятных ощущений? Как лечить обострение атопического дерматита? Об этом и многом другом врачи рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В программу "О самом главном" обратилась зрительница. Она рассказала, что столкнулась с покраснениями и шелушениями на коже и отметила, что с приходом осени у нее начался атопический дерматит. В эфире канала "Россия 1" врач аллерголог-иммунолог, доктор медицинских наук Ася Кудрявцева объяснила, что сам по себе атопический дерматит не представляет угрозы для жизни, хотя и весомо ухудшает ее качество. Однако, по словам врача, у заболевания кожи могут быть неприятные осложнения, именно поэтому АД необходимо лечить.

Так, в терапии атопического дерматита применяется ступенчатый подход в зависимости от степени тяжести заболевания. В период ремиссии это базовый уход, для которого используются эмоленты – увлажняющие средства, образующие пленку на поверхности кожи и не дающие собственной влаге испаряться. Эмоленты помогают сократить шелушение, устраняют чувство стянутости, жжения и зуда кожи.

В период обострения пациенту необходим более комплексный уход. Во-первых, в период обострения нужно контролировать контакт кожи с водой и с различными моющими средствами. Во-вторых, для лечения болезни применяются гормональные мази.

"Нужно не только использовать эмоленты, но и снимать воспаление", – подчеркнула эксперт.

Также врач отметила, что предупреждать воспаление кожи поможет ванна с морской солью. Но чтобы использовать такой метод лечения, необходимо держать заболевание в ремиссии.

Более подробная информация про атопический дерматит доступна на медиаплатформе "Смотрим" в программе "О самом главном".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.