Тема:

Сердце пармы 1 год назад

Нашумевший фильм "Сердце пармы" выходит в прокат

Он князь на границе между двух земель. С одной стороны – крещеная Русь, с другой – языческий Урал. Михаил жаждет мира для всех, но ради будущего своей земли готов взяться за меч. Его сердце бьется за все, что он любит: за могучий таежный край, за свой народ, за женщину и за честь русского князя. Потому что он сам и есть сердце пармы.

"Эта история настоящего пацифиста, очень талантливого дипломата и человека, который любит человеческие души и вообще живых существ, любит мир. Он не хочет, чтобы кому-то было больно", – рассказывает о своем персонаже актер Александр Кузнецов.

Объемный и очень подробный роман Алексея Иванова в жанре магического реализма долгое время считали невозможным для экранизации. Княжеский быт, шаманские обряды прописаны в мельчайших подробностях. А от масштаба баталий захватывает дух. Читатель словно переносится в русское Средневековье и становится частью княжеской дружины.

Повторить этот эффект в кино удалось Антону Мегердичеву, режиссеру безоговорочного хита "Движение вверх". На создание ленты ушло пять лет. Он поселил своих героев в города-декорации, собрал настоящую армию из кинозвезд, а в центр фильма поместил героя Александра Кузнецова.

Его князь становится для зрителей проводником и по грандиозному столкновению двух цивилизаций, и по сложным, противоречивым чувствам одного человека.

"Я, помимо всего прочего, делал фильм о человеке, который больше всего хотел избежать войны, но при этом вынужден был стать апологетом этой войны и непобедимым воином. Такой путь он прошел под воздействием обстоятельств непреодолимой силы", – говорит Мегердичев.

А история любви русского Михаила и загадочной язычницы Тиче становится главным нервом эпоса, ведь пожар войны в том числе разгорелся от огня их страсти.

"У меня не было вопросов. У меня были одни впечатления, потому что это невероятно огромный и космически красивый роман", – добавляет актриса Елена Ербакова.

"Просторный, фактурный, беспощадно красивый фильм" – так оценил экранизацию своего романа Алексей Иванов. Масштаб проделанной работы виден в каждом кадре "Сердца пармы". Это настоящий эпический блокбастер, снятый по всем канонам современного экшена. Зрителей ждет поистине незабываемое зрелище – во всех кинотеатрах страны уже 6 октября.

Вероника Скурихина, "Утро России"

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.