Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Частичная мобилизация проходит по четким критериям


VisualRian

В Генштабе подробно рассказали, в каком порядке осуществляется частичная мобилизация. На актуальные вопросы о частичной мобилизации ответил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Владимир Цимлянский. Как будет проходить мобилизация?

Частичная мобилизация – это призыв из запаса в первую очередь тех, кто получил воинские учетные специальности. Иными словами, нужны сейчас те, кто уже имел опыт обращения с военной техникой. Причем, опыт боевой. Это основной фактор для призыва.

"В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это, конечно же, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей", – объясняет представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Призываются как офицеры запаса, так и резервисты рядового и сержантского составов. Но есть возрастные ограничения: рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50, старшие офицеры – до 55 лет. Разумеется, есть список и тех категорий, которые призываться не будут.

"В соответствии с законодательством Российской Федерации не будут призываться забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК; граждане, признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья; граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо являющимися инвалидами I группы; граждане, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет; граждане, матери которых, кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа", – продолжает Цимлянский.

Те, кто постоянно проживает за пределами страны, не подлежат призыву. Они ведь на воинском учете не состоят. Те, кто выехал за границу ненадолго, может быть мобилизован, если подходит по вышеупомянутым критериям, конечно. При этом, все призванные из запаса, автоматически получают статус, выплаты и все социальные гарантии, как военнослужащим по контракту.

"Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих". При этом денежные средства начисляются на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут в полном объеме или частично переводиться членам его семьи", – разъяснил Цимлянский.

Военные пенсионеры в отставке, снятые с воинского учета призыву тоже не подлежат, как и студенты, и солдаты-срочники.

Призыв на срочную службу, между тем, пройдет по плану, сообщили в Министерстве обороны. 120 тысяч человек будет призвано, что меньше, чем в прошлом году. Но такое количество все потребности силовых структур удовлетворяет. За первые сутки проведения частичной мобилизации в военные комиссариаты прибыло больше пяти тысяч человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.