Гипотиреоз и гипертиреоз: что важно знать о заболеваниях щитовидной железы

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Щитовидная железа – один из главных органов, который вырабатывает жизненно-важные гормоны. Но иногда ее работа нарушается. Какие симптомы свидетельствуют о проблемах? На что следует обратить внимание? О заболеваниях щитовидной железы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал Александр Мясников.

Если щитовидная железа производит слишком много гормонов, происходит гипертиреоз, если слишком мало – гипотиреоз. Обе болезни приводят к серьезным последствиям: нарушениям веса и сна, повышению давления, проблемам с сердцем и суставами.

Доктор Мясников назвал признаки, которые могут свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой. "У вас повышена раздражительность, вы не можете спать, вы худеете, все время нервничаете, много едите – да, у вас нарушена функция щитовидной железы. У вас апатия, вы все время спите, у вас вылезают волосы, у вас сухость кожи и склонность к набору веса – это тоже нарушение функций щитовидной железы", – сказал Александр Леонидович.

Он указал, что людям следует с осторожностью относиться к йоду и йодосодержащим препаратам. Как избыток, так и недостаток этого вещества могут привести к неприятностям. "И когда мы говорим о йодированных продуктах, это одно, но мы же чуть ли не добавляем туда капли йода. В капле содержится йода достаточно, чтобы убить щитовидную железу", – предостерег телеведущий.

По его словам, гипертиреоз – основная причина нарушения ритма сердца. Если у девушки или молодого человека начинается тахикардия или врач обнаруживает у них мерцательную аритмию, следует обязательно сдать кровь на анализ уровня гормонов щитовидной железы.

Какие советы доктор Мясников дал зрительнице, страдающей от гипотиреоза? Что он думает о лечении радиоактивным йодом? Обо всем этом вы узнаете в полезном и информативном шоу "О самом главном". Все выпуски программы вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.