Байдена сравнили с Шалтаем-Болтаем


AP Images

То, как Запад навязывает другим странам свою политику, очень напоминает Шалтая-Болтая из произведения Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье". Такое мнение в своей статье для издания Newsweek выразил Педро Гонсалес.

"Когда я беру слово, оно означает ровно то, что я хочу, не больше и не меньше", – процитировал героя автор.

По мнению Гонсалеса, власть определяет значение слов, а смысл заключается в диктате сильного над слабым, передает РИА Новости. Поэтому выступление президента США Джо Байдена на Генассамблее ООН, в котором он говорил про демократию, стоит расценивать через призму высказывания Шалтая-Болтая.

Как напоминает автор, в своей речи американский лидер противопоставил демократию США политическому устройству России – "главному злодею, объявившему о расширении своих действий на Украине ".

Однако Гонсалес увидел в этом некоторую нестыковку. По его мнению, в контексте слов Байдена "демократия" – это все, что элиты коллективного Запада во главе с США делают и желают, а то, чего они не желают – "недемократическое".

"Почему? Потому что Шалтай-Болтай так сказал", – считает Гонсалес.

Однако журналист уверен, что такой "либеральный миропорядок" не будет вечным, поскольку "Шалтай-Болтай вот-вот свалится со своей стены", и ему не помогут "ни вся королевская конница, ни вся королевская рать".

Напомним, в начале своего выступления на Генассамблее ООН Байден заявил, что президент России Владимир Путин "выступил с откровенными угрозами применения ядерного оружия в адрес Европы". Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала речь американского лидера неприличной, поскольку в ней было допущено некорректное цитирование российского президента.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.