Тема:

"Северный поток" 1 день назад

Песков допустил версию теракта на "Северных потоках"

Инцидент, связанный с утечкой газа на "Северных потоках", может быть следствием теракта. Это "крайне опасная ситуация", требующая очень активного сотрудничества. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вместе с тем беспрецедентный характер этого события, похоже, что это какой-то террористический акт, возможно, на государственном уровне, конечно, требует очень активного, энергичного сотрудничества, — заявил Песков журналистам.

Представитель Кремля описал ситуацию как "крайне опасную", которая требует "срочного разбирательства".

По словам Пескова, для расследования инцидента необходимо тесное взаимодействие нескольких стран. Однако в сложившейся обстановке говорить о такого рода сотрудничестве сложно.

"В условиях, когда сейчас налицо острый дефицит общения и нежелание очень многих стран идти на контакты с нами в таких чувствительных областях, очень много вопросов возникает", — сказал он.

Резкое падение давления в одной из ниток "Северного потока-2" и в обеих трубах "Северного потока-1" было зафиксировано в ночь на 26 сентября. Накануне шведская береговая охрана обнаружила четвертую утечку из газопроводов.

Германия, Дания и Швеция не исключают целенаправленную диверсию. Пентагон отверг причастность США к инциденту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.