Консул Японии Мотоки Тацунори выехал из России


VisualRian

Японский консул Мотоки Тацунори, которого ранее задержали во Владивостоке за сбор секретной информации, покинул Россию 28 сентября. Об этом министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси сообщил на пресс-конференции в Токио.

Министр отметил, что дипломат пока не приехал в Японию. Хаяси воздержался от подробностей, сославшись на особый характер обстоятельств.

Глава МИД вновь заявил, что Тацунори не занимался деятельностью, в которой его обвиняет ФСБ, а также выступил с критикой действий российской стороны. Хаяси сообщил, что очень трудно поверить в объявление Тацунори персоной нон грата, и добавил: "Мы уже заявили протест российской стороне и продолжаем настаивать на его серьезном восприятии".

По словам министра, в настоящее время Токио рассматривает ответные меры на высылку своего дипломата, передает РИА Новости.

26 сентября Федеральная служба безопасности сообщила о задержании во Владивостоке консула Японии Мотоки Тацунори. Дипломат был пойман с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения о сотрудничестве России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Японской стороне был заявлен протест по дипломатическим каналам. Самого консула объявили персоной нон-грата. Он был обязан в течение 48 часов покинуть Россию. По данным источника, из Москвы консул направится на родину.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.