Тема:

Главные события 57 минут назад

В МИД РФ заявили о невозможности обсуждения мирного договора с Японией


VisualRian

Диалог с Японией по мирному договору в настоящее время невозможен, поскольку в Токио не отказались от антироссийского курса, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

В интервью ТАСС дипломат он обратил внимание, что в российском внешнеполитическом ведомстве не наблюдают признаков отхода Токио от антироссийского курса и каких-либо попыток исправить сложившуюся ситуацию

"Совершенно очевидно, что обсуждать подписание такого документа с государством, которое занимает откровенно недружественные позиции и позволяет себе прямые угрозы в адрес нашей страны, невозможно", – отметил Руденко.

По его словам, ранее Москва вела переговоры с Токио о полноценном всеобъемлющем договоре о мире, дружбе и добрососедстве. Однако с началом специальной военной операции на Украине власти страны осуществляют "полный демонтаж накопленных за долгие годы результатов взаимовыгодного сотрудничества".

В октябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Япония превратилась в недружественную для России страну, в отношении которой Москвой реализуется соответствующий режим. В такой ситуации ведение переговоров по мирному договору с Японией не представляется возможным, добавил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.