Мясников рассказал, что делать, чтобы укрепить иммунитет

Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Александр Мясников // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Иммунитет – это система защиты организма от инфекций. Можно ли повысить иммунитет и как это сделать? На вопрос от телезрительницы в эфире канала "Россия 1" ответил ведущий программы "Доктор Мясников".

Зрительница программы "Доктор Мясников" в эфире канала "Россия 1" задала ведущему вопрос, касающийся иммунитета и его стимуляции. "Доктор, скажите, как укрепить иммунитет? Я, конечно, понимаю, что этим надо было заниматься раньше. Наверняка же есть какое-то экстренное средство для укрепления иммунитета. Буду очень ждать ответ," – обратилась девушка к Александру Мясникову.

Специалист отметил, что экстренного средства для защиты иммунитета не существует, поэтому укреплять его нужно заранее.

"Вы знаете, что сейчас будет волна коронавируса, вы знаете, что сейчас будет волна ОРЗ, вы знаете, что сейчас будет волна гриппа. В большинстве своем это сезонные заболевания, поэтому надо готовить свой иммунитет к этому", – отметил телеведущий.

Доктор Мясников подчеркнул, что важную роль в поддержании иммунитета играет режим дня, поэтому очень важно высыпаться. Как отметил врач, именно во сне вырабатывается мелатонин. В свою очередь, недостаток мелатонина ведет к угнетению иммунитета, может провоцировать онкологические заболевания.

По словам врача, для поддержания иммунитета важно правильно питаться. Таким образом, любое неправильное питание, избыток калорий ведет к снижению иммунитета. И наоборот, когда мало калорий и человек голодный, это "подстегивает" иммунитет.

Кроме того, умеренная физическая активность может стимулировать иммунитет.

"Носоглотка имеет свой естественный мукозальный иммунитет, который препятствует проникновению вирусов и бактерий. Это наша защита. Кстати, в норме в носоглотке живут довольно много бактерий, именно местный иммунитет не дает им пробиться дальше", – добавил медик.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.