Мясников перечислил главные симптомы артрита кистей рук


Вести.Наука

Когда артрит рук является признаком вирусной инфекции, а когда он возникает из-за кожной болезни? Насколько эффективны хондропротекторы при артрите кистей рук? Какие упражнения помогут снизить риск развития артрита кистей рук? На эти и другие вопросы в эфире телеканала "Россия 1" ответил врач Александр Мясников.

Под наименованием "артриты" специалисты понимают целую группу заболеваний, которые поражают суставы и носят воспалительный характер. При артрите кистей рук невозможно писать, что-то держать в руках и выполнять обычные дела, а любое движение вызывает нестерпимую боль. И врачи бьют тревогу. Последние несколько лет артрит кистей рук возникает все чаще, причем даже у молодых людей. В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Александр Мясников разбирается в причинах и симптомах заболевания опорно-двигательной системы, которое описывал еще Гиппократ.

К воспалительным артритам относятся, прежде всего: ревматоидный, псориатический, подагрический, посттравматический и другие виды артритов. Боль в суставах продолжительностью до шести недель – признак вирусной инфекции.

"Любой вирус может вызывать суставные боли. А если боль не утихает полгода, тогда мы начинаем искать. Но обращаем внимание, в первую очередь, на симптомы, потому что они разные", – отметил Мясников.

По словам эксперта, симптомы артрита кистей рук зависят от причин заболевания, его клинической формы и характера течения. А спровоцировать запуск болезни может и элементарный стресс, и наследственность. Среди факторов риска Мясников назвал также инфекционные заболевания, сахарный диабет, подагру, травмы кистей, аутоимунные заболевания, аллергию, интоксикацию, переохлаждение и перегрев, гормональную перестройку женского организма (менопаузу, беременность), лишний вес. Избыточная физическая нагрузка на руки и профессии с повышенной нагрузкой на руки повышают риск развития артрита кистей рук.

Женщины болеют артритом в 2,5 раза чаще, чем мужчины. Пик начала заболевания приходится на 40–55 лет.

Справиться с болью в суставах помогут специальные упражнения. Какие именно показывает спортивный врач и хирург Артем Ивлев. Во-первых, упражнение на увеличение объема движений. Во-вторых, упражнение на силу, для выполнения которого понадобится теннисный мяч. Тренировать суставы можно в любом месте и в любое время. Важно повторять упражнения 10-12 раз три раза в неделю.

Хондропротекторы при артрите помогут снять болевой синдром и воспалительный процесс.

Если хондропротекторы неэффективны при болях в суставах в течение полугода, то не стоит принимать их дальше, они не помогут.

При лечении артрита кистей рук применяют также препараты нестероидного происхождения с обезболивающим и противовоспалительным действием. Например, диклофенак или ибупрофен. "Популярны инъекции гиалуроновой кислоты. Но эффект длится чуть больше месяца", – подчеркнул Мясников.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.