Синоптики предупредили о скором ухудшении погоды в Центральной России


Фото: Spencer Backman / Unsplash

Европейская часть страны готовится к кардинальной перемене погоды. Пока центральные области страны приходят в себя после первых заморозков, на севере и востоке идут дожди. Большую часть октября в регионе властвовал антициклон – было солнечно и не по сезону тепло.

По ночам, правда, усиливались заморозки, и накануне они добрались даже до Москвы. По области температура опускалась ниже минус 5 градусов, но мегаполис всегда значительно теплее окружающих районов, здесь было всего -0.2 градуса.

Более теплые ночи сейчас на востоке Европейской России, куда ушел атлантический циклон из Южной Европы. Повлиял он не только на температурный режим: в отличие от центральных областей, на Волге и в Предуралье в последние дни идут дожди и опускаются туманы.

В середине этой недели Европейскую Россию четко поделили на сферы влияния несколько атмосферных образований. Поволжье, низовья Дона и Прикамье оказались во власти ненастного циклона. По Центральным областям и Черноземью протянулась зона безоблачной погоды – уже упомянутый антициклон. А в среду с запада его начал теснить еще один атмосферный фронт, связанный с вихрем над арктическими морями.

Из-за него погода испортилась в северных районах Европейской России. Осадки, например, отмечались в Мурманской области.

Сегодня зажатый между двумя циклонами очаг высокого давления, снова начнет разрастаться. Ненастье будет вытеснено в Скандинавию, а также в Поволжье и на Урал. Причем, интенсивность дождей в этих районах заметно снизится. А на всей западной половине Русской равнины, напротив, небо станет очищаться от облаков.

С одной стороны, в такой ситуации будет расти дневная температура. Но с другой – вновь усилится ночное выхолаживание атмосферы. Грядущей ночью, например, зона заморозкой пробьется до юга Черноземья и нижней Волги.

В Москве из-за влияния атмосферного фронта сегодняшняя ночь была относительно теплой.

А днем температура повысится до +10 градусов. Но уже завтра и в выходные в столице вновь может подморозить. В целом, в центре России пока задержится золотая осень: до конца недели – те же +10..11, ясно. Но в понедельник ситуация резко поменяется.

Антициклон оттеснит на юг очередной вихрь с Атлантики. Его облачность накроет всю северную половину Русской равнины вплоть до Московской и Тульской областей. Заморозки отступят. Но вместе с ними регион покинет и хорошая погода: власть в атмосфере вновь захватят циклоны, и во второй половине месяца Европейскую Россию ждет осеннее ненастье.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.