Звезды в фильмах Marvel

Кадр из фильма "Тор: Любовь и гром" (Marvel, Disney Studios)
Хариссон Форд (из "Звездных войн" и "Индианы Джонса") сыграет в нескольких будущих проектах студии Marvel – ему досталась роль генерала Таддеуса Росса. Генерал был частью киновселенной на протяжении многих лет, но появлялся в фильмах только эпизодически. Несмотря на малое количество экранного времени, зрители его хорошо знают. В нашей подборке мы рассказываем, кого еще из звезд, сыгравших камео в кинокомиксах Marvel, запомнили поклонники.

Стэн Ли

Загадочное слово "камео" в фильмах Marvel появилось со Стэна Ли. Что же такое "камео" и кто, собственно, такой Стэн Ли? Камео – это роль, как правило, эпизодическая или и того короче. Известная персона мелькнула в кадре? Это камео. Появления Стэна Ли в кинокомиксах Marvel зрители каждый раз ожидали с нетерпением, а все потому, что он придумал многих известных и любимых читателями героев комиксов (Человека-паука, Халка, Людей Икс, Железного человека, Фантастическую четверку и многих других). Настоящее имя Стэна Ли – Стэнли Мартин Либер, он – племянник создателя Marvel Comics Мартина Гудмена. В ноябре 2018-го Ли ушел из жизни – его последнее традиционное камео состоялось в кинокомиксе "Мстители: Финал". Поговаривают, что в новых кинокартинах студии сыграет уже его цифровая копия.

Кадр из фильма "Стражи галактики. Часть 1"

Рассел Кроу

Рассел Кроу появился в роли Зевса в фильме "Тор: Любовь и гром". Экранное время – не больше 5 минут, однако зрителям эпизод с его участием запомнился. Юморной шоумен Зевс, раздевший Тора ради издевки, лишился своего оружия и был повержен бывшим царем Асгарда. Конкурировать за внимание аудитории Кроу пришлось с самим Кристианом Бэйлом, но последнего позвали в Marvel на роль злодея, а звезда "Гладиатора" в большей степени реализовал своего персонажа в коротком комедийном эпизоде.

Кадр из фильма "Тор: Любовь и гром"

Мэтт Дэймон

Дэймон сыграл в двух кинокомиксах Marvel: "Тор: Рагнарек" и "Тор: Любовь и гром". В этих фильмах ему досталась роль вымышленной версии Локи, брата Тора, в театральной постановке, которую показывали асгардцам. Реакция зрителей на первое камео актера повлияла на то, что режиссер Тайка Вайтити пригласил Мэтта Дэймона в сиквел. При этом в 2021 году в интервью The Sunday Times актер раскритиковал кинокомиксы – по его мнению, они негативно влияют на кинематограф и кинематографистов, так как индустрия (в угоду мировой моде на универсальные истории) стала производить меньше кинокартин, учитывающих местный менталитет.

Кадр из фильма "Тор: Рагнарек"

Дж. К. Симмонс

Джонатан Кимбл Симмонс знаком зрителям по роли Джея Джоны Джеймсона из первой серии фильмов про Человека-паука (режиссера Сэма Рэйми). Симмонс вернулся к этому образу в новой итерации истории о Питере Паркере – и если в фильме "Человек-паук: Вдали от дома" это было короткое камео, то в следующей части "Человек-паук: Нет пути домой" его роль значительно расширили. Камео Джей Кей Симмонса – это своего рода реверанс в сторону поклонников Человека-паука, без которого можно было и обойтись, но которое добавило в фильм еще одну изюминку.

Кадр из фильма "Человек-паук: Вдали от дома"

Кен Жонг

Говорят, что роль актера и стэндап-комика Кена Жонга в комиксе "Мстители: Финал" первоначально была больше, но в итоге ее свели к короткому и молчаливому камео. Он сыграл охранника некого склада, куда после щелчка Таноса переместили грузовичок Человека-муравья. Вы только посмотрите на выражение лица героя Кена Жонга, когда он видит на мониторе человека, непонятно как угодившего в закрытую камеру хранения.

Кадр из фильма "Мстители: Финал"

Сэмюэл Л. Джексон

Это сейчас у звезды "Криминального чтива" и "Звездных войн" постоянная важная, хоть и второстепенная роль в фильмах Marvel, а начиналось все с камео. В 2008 году, когда еще Marvel Studios не была частью Walt Disney Company и никто не знал, что киновселенная состоится, он появился в сцене после титров первого "Железного человека". Его персонаж – Ник Фьюри – предложил Тони Старку обсудить с ним инициативу "Мстители" (то есть команду супергероев, которая могла бы встать на защиту планеты от различных угроз).

Кадр из фильма "Железный человек"

Майли Сайрус

Неожиданно, не правда ли? Звезда "Ханны Монтаны" тоже "мелькнула" в одном из фильмов кинематографической вселенной Marvel. "Мелькнула" – это, правда, громко сказано, потому что она подарила своей голос одному из ну очень эпизодических персонажей. Майли Сайрус сыграла голову робота в сцене после титров кинокомикса "Стражи галактики. Часть 2". Причем, режиссер Джеймс Ганн пригласил ее записать всего пару слов намеренно. В одном из интервью он признался, что ему Сайрус показалась очень приятным и трогательным человеком (такой вывод Ганн сделал после просмотра одного из выпусков музыкального шоу "Голос", в котором актриса и певица выступала судьей).

Кадр из фильма "Стражи галактики. Часть 2"

Брюс Кэмпбелл

Брюс Кэмпбелл известен по серии фильмов "Зловещие мертвецы". Его камео случилось в кинокомиксе "Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия". Кемпбэлл сыграл сотрудника уличной пиццерии, который возмутился тем, что ему не заплатили за пиццу. Попытка оскорбить Доктора Стрэнджа вылилась в примененное по отношению к нему заклинание. В итоге мужчина, назвавшийся Папой, начал лупить себя по лицу всем, что попадалось ему под руки. Заклинание закончило действовать только в сцене после титров.

Кадр из фильма "Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия"

Сэм Нил

Сэм Нил, которого многие знают по серии фильмов "Парк Юрского периода", как и Мэтт Дэймон, снялся в двух кинокомиксах Marvel. Его камео были замечены в фильмах "Тор: Рагнарек" и "Тор: Любовь и гром". Нил сыграл вымышленную версию Одина в уже упомянутых театральных постановках, которые ставятся по мотивам реальных приключений Тора.

Кадр из фильма "Тор: Рагнарек"

Дэвид Хассельхофф

Тот самый Хассельхофф из "Спасателей Малибу" и "Рыцаря дорог" неоднократно упоминался в фильмах киносерии "Стражи галактики", как отсылка к поп-культуре 80-х. Все дело в том, что Питер Квилл (один из команды "Стражей", землянин) в Дэвиде Хассельхоффе нашел идеальный образ исчезнувшего до его рождения отца. И вот, во время разборки с настоящим папой, тот на несколько секунд принял облик Хассельхоффа. В качестве бонуса к сиквелу "Стражей галактики" режиссер Джемс Ганн даже снял видеоклип на сочиненную им же песню – диско-рэп в этом шутливом видео зачитал Дэвид Хассельхофф (в образе инопланетного певца Зарду Хассельфрау).

Кадр из фильма "Стражи галактики. Часть 2"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.