Светлана Немоляева призналась, что никогда не чувствовала себя знаменитой

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
В этом году прославленная актриса театра и кино Светлана Немоляева отметила 85-й день рождения. В свой юбилейный год народная артистка России дала эксклюзивное интервью программе "Малахов" на канале "Россия 1", в котором откровенно рассказала, почему никогда не чувствовала славы, что помешало ей получить роль в фильме "Ирония судьбы или С легким паром!", а также о том, почему ей присвоили звание "Главной плакальщицы" Московского театра имени Маяковского.

Оказывается, мама Светланы Немоляевой работала звукооператором на киностудии "Мосфильм". Благодаря этому Светлана Немоляева получила первую в своей жизни роль уже в семь лет в картине "Близнецы" 1945 года. Потом было еще несколько эпизодических ролей, в том числе в новогодней комедии 1956 года "Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова.

Но собственно актерский талант молодой артистки знаменитый режиссер смог рассмотреть через несколько лет в спектакле "Родственники" на сцене Московского академического театра имени Владимира Маяковского. После этого Немоляева получила приглашение сыграть Надю в ставшем культовым фильме "Ирония судьбы или С легким паром!". Но пробы оказались неудачными. Как призналась актриса, тогда ей сильно мешала ее близорукость.

"Восемь проб мне сделали, восемь! И потом Рязанов сказал, знаешь что, пробы одна хуже другой, но, вообще, можно хуже, но трудно", – вспомнила Немоляева.

А через два года она Эльдар Рязанов снова дал ей шанс в фильме "Служебный роман", после которого актрису стали узнавать. Однако, по ее же признанию, славы она "никогда не чувствовала". Разве только однажды, во время игры в постановке "Трамвай "Желание".

"Мы должны были играть – я выхожу из под лучей света на сцену и вдруг раздаются аплодисменты... Я просто застыла в недоумении, потому что для меня это была такая неожиданность. Но я поняла потом, что это пришли зрители, которые видели меня в "Служебном романе", и этими аплодисментами они сказали: мы тебя знаем", – вспомнила артистка.

Сегодня фильмография народной артистки России насчитывает более сотни картин и сериалов. И более 50 ролей у Немоляевой было на сцене Московского театра имени Маяковского. Только в спектакле "Трамвай "Желание" актриса сыграла около 400 раз. Роль в постановке она считает самой любимой.

Пользуясь случаем, во время интервью Андрей Малахов поинтересовался у артистки, почему ее прозвали "главной плакальщицей" театра имени Маяковского.

"В театре кто-то сказал, что я водопровод. Потому что я все время рыдала во всех спектаклях. Даже в "Родственниках", где у меня смешная острохарактерная роль, и там я умудрялась рыдать, я везде рыдала".

Не пропустите откровенное интервью актрисы в программе "Малахов" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим"!

Все выпуски программы "Малахов" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.