К власти в Италии приходят правые: откровения Берлускони вызвали скандал


AP Images

В Италии премьерский мандат сегодня получила Джорджа Мелони, лидер партии "Братья Италии". В ближайшие часы она должна назвать имена новых министров из числа правоцентристской коалиции. Интрига сохраняется до последней минуты из-за аудиозаписи частного разговора, в котором Сильвио Берлускони откровенно отозвался о разрушительной роли Зеленского в украинском кризисе. В Киеве это вызвало настоящую истерику. А вот итальянским правым, похоже, удалось удержать позиции.

Когда выборы проиграны, чем еще можно заняться в оппозиции? Конечно, серьезными политическими расследованиями. 20 бутылок водки, полученных Сильвио Берлускони на день рождения от Владимира Путина, вторую ночь не дают спать ответственной за международную политику в Демократической партии Италии Лии Квартапелле.

"По мнению Еврокомиссии, полученные в подарок Берлускони 20 бутылок водки, это нарушение санкций. Представляю депутатский запрос, чтобы выяснить у правительства Италии, как оно намерено реагировать на это нарушение", – написала она на своей страничке в Twitter.

В этом твите все прекрасно. Депутат даже не поняла, что нарушать санкции отправленная в Италию водка никак не может. Вопросы, скорее, к игристому вину Ламбруско, улетевшему в ответ в Россию в знак благодарности от Сильвио Берлускони Владимиру Путину за годы дружбы. Вот лишь часть комментариев под самым популярным сегодня твитом в Италии:

- Да вы не водку выпили, а свой мозг!

- Я бы еще проконтролировала, куда он выбросил стеклянную тару, и создала бы парламентскую комиссию о нарушениях раздельного сбора мусора.

- Нашла проблему! Закрываются фирмы, семьи не дотягивают до середины месяца. А, простите, забыла! Это же вы довели Италию до этого состояния, находясь у власти последние годы!

Какие бы водочные дела и комиссии не открывали демократы, сегодня утром правые поднялись на Квиринальский холм сплоченной командой – Мелони (будущий премьер), Сальвини и Берлускони – и получили мандат от президента на формирование правительства, не потеряв по пути ни одного из потенциальных министров. Хотя громкое выступление Берлускони 18 октября перед своими едва не утопило всю коалицию. Пассаж про водку и Ламбруско был самым безобидным.

Лидер партии "Вперед, Италия!" говорил 40 минут, а кто-то эту речь записал. Сначала в Сеть выбросили минутный кусок про подарки и то, что Берлускони наладил отношения с Путиным. Потом еще 2 минуты, где президента Зеленского Берлускони напрямую называет ответственным за войну на Украине.

"Знаете, как это случилось? Только и это без разглашения, обещаете? Дело было так. В 2014 году в Минске в Белоруссии было подписано соглашение между Украиной и двумя новообразованными республиками Донбасса о мире и о взаимном ненападении. Но Украина посылает к дьяволу эти договоренности и начинает атаковать границы республик со стороны Донбасса. 5-7 тысяч погибших. А потом пришел Зеленский и утроил атаки на Донецк и Луганск", – заявил Сильвио Берлускони.

Эту версию начала операции про Донбасс и расширение НАТО Берлускони не первый раз озвучивает. "Так многие думают", – не раз добавлял лидер партии "Вперед, Италия!". Но в дни, когда формируется кабинет министров, это настоящий переворот. Даже хлопки после слов "про Зеленского я лучше промолчу" приравниваются к преступлению против общепринятой согласованной европейской позиции.

Речь, конечно, была не для записи. Но кто включил телефон, скоро выяснят. Есть схема, кто где сидел. Всего в зале было 44 человека: помощники, пара бывших депутатов. Когда под будущими министрами закачались еще даже не занятые кресла, пришлось отрекаться от всего.

А ведь были в зале те, кто знал, чем могут закончиться беседы про Россию. "У нас открыты окна, лучше не стоит", – предупреждал в начале выступления Берлускони новый вице-спикер Джорджо Мюле.

Судя по комментариям, выступление одного из лидеров итальянских правых не понравилось Украине так же, как и Брюсселю. Сильвио Берлускони под эффектом водки мгновенно написал в Twitter пресс-атташе Зеленского на итальянском, чтобы все поняли и больше личных мнений вслух не позволяли. Судя по всему, даже в Киеве, где предпочитают не водку, а что-то покрепче, догадываются, что думать и говорить про происходящее на Украине для многих итальянцев – это не одно и то же.

Все русское сейчас не в моде и может иметь огромные последствия, особенно для тех, кто выиграл выборы и планирует управлять страной 5 лет. Сильвио Берлускони, который всегда говорил только то, что думает, скорее, исключение из правил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.