Тема:

Спецоперация России 4 часа назад

Как западные СМИ искали "боевых бурятов"

У информационной войны методов много. Вот в Бурятию вдруг зачастили иностранные журналисты. Снимают репортажи о самобытной бурятской культуре и природе, а потом в эфире появляются сюжеты о "боевых бурятах". Якобы на берегах Байкала из жителей республики "выращивают" для спецоперации на Украине каких-то необыкновенно жестоких бойцов. Прямо звери! Цель понятна – дискредитировать военнослужащих из Бурятии, участников СВО, и подорвать боевой дух.

Боевые действия на Украине имеют на Западе мощное информационное сопровождение. Телекомпании, газеты, соцсети формируют у европейцев совершенно искаженную картину мира. Все ради отказа даже от мыслей о возможности сотрудничества с Россией и ради поддержки нацистского режима на Украине. В ход идет все: ложь, сокрытие фактов, умолчания, искажения. В картине мира рядового европейца украинские войска просто не могут обстреливать мирных жителей. А если информация все же просачивается, то грубо удаляется из эфира. Так на днях случилось в эфире французского телеканала BFM TV, когда ведущие неожиданно "потеряли связь" с корреспондентом Анн-Лор Банс как раз в тот момент, когда она сообщала об обстрелах гражданских объектов в Херсоне украинскими войсками.

Впрочем, у информационной войны методов много. Вот в Бурятию вдруг зачастили иностранные журналисты. Снимают репортажи о самобытной бурятской культуре и природе, а потом в эфире появляются сюжеты о "боевых бурятах". Якобы на берегах Байкала из жителей республики "выращивают" для спецоперации на Украине каких-то необыкновенно жестоких бойцов. Прямо звери! Цель понятна – дискредитировать военнослужащих из Бурятии, участников СВО, и подорвать боевой дух.

Это кадры из любимой для многих телезрителей программы, которая вышла в федеральном эфире совсем недавно. Выпуск был посвящен обычаям и культуре нашей республики. Съемки проходили в конце лета в разных уголках Бурятии. Продюсеры проекта продумали план, а уже на местах велась кропотливая работа.

"Официальные СМИ и журналисты, которые хотят получить хороший и качественный материал, все равно обращаются к нам, потому что мы как администрация главы Бурятии располагаем и информационными ресурсами, можем находить тех героев и те предприятия, оперативно с ними договариваться, которые им нужны", – сказала Анастасия Ковалева – консультант отдела пресс-службы главы Бурятии.

Журналисты из Германии также приехали в республику сделать несколько материалов. Однако работали без официальных запросов и скрытно. Конечно, об истинных целях своей командировки говорить они отказались. На все вопросы реагировали агрессивно. Позже выяснилось, эту съемочную группу интересовали далеко не природа Байкала и вкус национальной кухни – сотрудники немецкого телеканала искали участников специальной военной операции на Украине. Имея контакты таких людей, выходили на связь через соцсети, после чего предлагали записать интервью.

Рассказать об истинных причинах своего визита в Бурятии отказались и журналисты из Голландии. Информационное агентство, которое они представляют, занимает ярко выраженную антироссийскую позицию. "Мы не посещали никакие похороны, никаких погибших военнослужащих", – сказали голландские корреспонденты. Однако они солгали. И это доказывает фотография, на которой журналисты находятся на территории лукодрома в момент прощания с одним из солдат. Эти ребята охотно беседовали с родителями и родственниками военных, тем самым собирая информацию о погибших в спецоперации на Украине.

Имена погибших военных выяснял и этот загадочный человек. Вооружившись фотокамерой, он бродил на городском кладбище. Внештатный корреспондент ВВС не стал убегать от камеры. Хорошо владея русским языком, Алекс Буш охотно отвечал на общие вопросы о своей стране, а родом он из Испании. Говорил и о Европе, но когда речь зашла о ввозе оружия на территорию Украины и вывозе зерна в Евросоюз, иностранный гость словно перестал понимать, о чем идет речь.

У всех без исключения еврожурналистов очень хорошая осведомленность. Для тех, кто впервые посещает Бурятию, они легко ориентируются в Улан-Удэ и районах республики, имеют информацию о военных и их родственниках, адреса проживания и номера телефонов. Понятно, что эти данные найти в открытом доступе невозможно. Их координируют, им помогают и направляют. И делают это не только иностранные агенты, но и сами уроженцы Бурятии. Правда, давно не проживающие на своей малой Родине.

Этим активно занимаются участники антироссийского фонда "Свободная Бурятия". В их числе – признанная иноагентом Евгения Балтатарова – блогер активно ведет деструктивную деятельность из Казахстана. А вице-президента этой организации Викторию Маладаеву, кстати, проживающую в США, тоже знают далеко за пределами Бурятии. Например, в одном из постов в свободный доступ были выложены списки с данными о мобилизованных бойцах из республики. О последствиях такой публикации можно только догадываться. И это – лишь один пример.

Бурятия всегда славилась своим гостеприимством. Но если им пользуются не во благо, а для того, чтобы вести информационную войну, этому нужно давать отпор.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.