Шум в ушах. Чем он вызван и как с ним бороться

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
"Скажи мне, милый ребенок, в каком ухе у меня жужжит?" – спросила главного героя Фрекен Бок в знаменитом мультфильме "Малыш и Карлсон". Причиной ее проблем был вездесущий Карлсон, но как быть в реальной жизни, если вы столкнулись с шумом в ушах? На этот вопрос ответили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Зрительница призналась, что переживает из-за того, что звон в ушах может быть предвестником инсульта. Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко поспешила успокоить женщину. "Сам по себе шум в голове не признак инсульта, тем более если он у вас долгое время. Это скорее нарушение сосудистого тонуса", – сказала врач.

И все же она заметила, что шум в ушах – достаточно опасный симптом. Он не только ухудшает качество нашей жизни и раздражает сам по себе. Также появление шума в ушах заставляет задуматься о состоянии сосудистого русла головного мозга.

Шаповаленко рекомендует пройти обследование, сделать УЗИ магистральных артерий головы, посмотреть скорость кровотока. Чтобы исключить патологию ЛОР-органов, следует обратиться к оториноларингологу.

"Может быть, врачи порекомендуют вам сделать артериографию сосудов головного мозга и исключить аневризмы или мальформации, то есть изменения сосудистого русла, которые действительно являются значимым фактором риска для развития инсульта", – заметила Татьяна Владимировна.

Врач-невролог, по словам Шаповаленко, может посоветовать комплекс лекарственных препаратов, которые помогут улучшить кровоснабжение головного мозга и избавиться от шума.

Все выпуски программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.