Какие сюрпризы готовит погода в ноябре

Октябрь заканчивается, и в некоторых регионах зима уже начала репетировать наступление. Мощные снегопады прошли и в Европейской части России, и на Дальнем Востоке страны.

Снежный коллапс случился в Приморском крае. На перевале под Дальнегорском пассажиры выходили из автобусов и шли по дороге пешком. Снегопад усилился внезапно, образовался накат, несколько большегрузов развернуло поперек трассы по обе стороны хребта. Десятки машин и четыре междугородних автобуса оказались заблокированы на трассе. На помощь оперативно пришли сотрудники МЧС. С помощью тяжелой техники они отбуксировали перегородившие дорогу машины.

На этой неделе замело и регионы Поволжья. Первый снег выпал в Ульяновской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях. В городах снежный покров был совсем небольшой – 1 сантиметр, а в сельских районах землю основательно припорошило. Осадки распределялись крайне неравномерно, поэтому осень и зиму подчас разделяли 30-40 км.

В Пермском крае за сутки выросли сугробы высотой до 16 сантиметров, что привело к всплеску аварийности. Водители не справлялись с управлением из-за снежного наката и гололедицы.

В то же время на Русской равнине отмечались туманы – верная примета потепления. 28 октября видимость ухудшалась на огромной территории от Черного моря до Балтики. Пелена окутала и центр страны.

Причина контрастной погоды на Русской равнине – столкновение арктических и атлантических воздушных масс. Сейчас потепление, начавшееся накануне на западе региона, выходит на пик, и дыхание Атлантики согреет даже Поволжье и Предуралье. Но уже вечером в воскресенье ветер в атмосфере развернется на северные румбы, и в Европейскую Россию устремится студеный воздух с акватории Ледовитого океана. Так что в последний день октября даже в средней полосе дожди могут переходить в снег.

В такой ситуации более чем актуальным становится вопрос перевода автомобилей на зимний режим эксплуатации. Например, уже к первому ноября это необходимо будет сделать на большей часть Европейской территории России, за исключением южных регионов. В низовьях Волги, Дона, Причерноморье и на Кавказе температурный режим по-прежнему позволит использовать летнюю резину.

Здесь этот вопрос встанет ребром в ноябре. По предварительными прогнозам, в южный части Русской равнины финальный месяц осени окажется в среднем на 2 градуса прохладнее обычного климата. Еще одна зона более холодной, чем обычно, погоды будет наблюдаться на Дальнем Востоке.

А вот в северной половине Русской равнины и большей части Сибири природа будет реализовывать теплый погодный сценарий. Причем самые значительные аномалии ожидаются в арктической зоне.

Правда, температурный режим будет очень неустойчивым. Например, Центральная Россия в начале месяца окажется во власти арктического воздуха, но уже к концу первой декады показания термометров вновь превысят уровень нормы. Но впоследствии жителей региона ждут еще две волны стужи – в середине и конце ноября средняя температура ожидается заметно ниже многолетних значений.

Частые арктические вторжения будут способствовать формированию снежного покрова. Сейчас сугробы появились только на севере и северо-востоке Европейской России. Но во вторую декаду ноября граница этой зоны пробьется на юг вплоть до линии Великий Новгород – Москва – Саратов. А в течение декабря зима захватит уже Черноземье и низовья Волги и Дона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.